Hit enter after type your search item

Рязанский назвал обоснованными штрафы за нарушение карантина

в
/
0 :: 98

Рязанский назвал обоснованными штрафы за нарушение карантина

Штраф за нарушение карантина должен быть чувствительным, чтобы люди понимали, что могут нанести вред своими действиями не только своему здоровью, но и здоровью окружающих, заявил первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Об этом сообщает РИА «Новости».

Правительство России предложило ввести санкции за нарушение правил соблюдения карантина. За это предлагается предусмотреть для граждан предупреждение или административный штраф от одной до трёх тысяч рублей. Если же такие нарушения повлекли причинение вреда здоровья человеку или имуществу, предлагается ввести штраф от 15 до 40 тысяч рублей. Эти меры вводятся в связи с распространением коронавируса нового типа.

Валерий Рязанский напомнил, что москвичи в первые же выходные отправились гулять в парки с семьями и детьми и на шашлыки, вместо того чтобы оставаться дома. «Всё это выглядело дико, безответственно», — отметил сенатор.

Как считает Рязанский, для пенсионеров на первый раз можно ограничиться предупреждением, уточнив, зачем он вышел из дома. «Сумма в одну тысячу рублей будет для таких граждан достаточно чувствительной», — полагает парламентарий. «Для нарушивших домашний карантин «вилка» в одну — три тысячи рублей также будет достаточной», — считает он.

Однако если гражданин покинул лечебное учреждение и подверг опасности жизнь и здоровье других людей, сумма штраф в размере от 15 до 40 тысяч рублей «вполне оправданна», считает Валерий Рязанский.

Ранее сообщалось, что в Госдуму поступили поправки, согласно которым размер штрафа за повторное нарушение режима карантина в условиях угрозы распространения заболевания составит для граждан от 150 тысяч рублей до 300 тысяч рублей. Такие изменения вносятся в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Кроме того, штрафы для должностных лиц за повторное нарушение составят до 500 тысяч рублей, а для юридических лиц — до одного миллиона рублей.

В России введён режим повышенной готовности в связи с распространением коронавируса нового типа. За последние сутки число заболевших инфекцией в стране увеличилось до 1836 человек, девять человек умерли.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :