Hit enter after type your search item

Начинается приём заявок на участие в голосовании по Конституции

в
/
0 :: 95

Начинается приём заявок на участие в голосовании по Конституции

Россияне смогут принять участие в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию на любом участке вне зависимости от места жительства. Но для этого нужно заранее подать заявку на регистрацию на выбранном избирательном участке. Приём таких заявлений начинается 25 марта и продлится до 16 апреля.

С 2019 года на федеральных и региональных выборах в России применяется система «Мобильный избиратель», заменившая собой институт открепительных талонов. Благодаря ей граждане могут голосовать на участках не по месту проживания, а по месту фактического нахождения в день выборов. На этой неделе глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию может быть перенесён только по решению главы государства, и пока такого указа нет, Центризбирком готовится провести его 22 апреля.

С 25 марта по 16 апреля заявление по системе «Мобильный избиратель» можно подать в любой многофункциональный центр (МФЦ) или территориальную избирательную комиссию. А с 11 апреля «мобильные избиратели» также могут регистрироваться в участковых избирательных комиссиях.

Для подачи заявления нужно прийти лично и предъявить свой паспорт. Центральная избирательная комиссия рекомендует заранее выбрать подходящий участок, на котором гражданин планирует голосовать. На сайте ЦИК для этого можно использовать сервис «ТИК и УИК на карте России».

Также заявку на голосование по месту нахождения можно подать онлайн через портал «Госуслуги» — в разделе «Мои выборы». Такой вариант могут использовать только граждане с подтверждённой учётной записью.

При регистрации на участке по месту нахождения гражданина автоматически исключат из списков на его «родном» участке.

Напомним, 17 марта президент России Владимир Путин подписал указ о назначении на 22 апреля общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию. Позднее он отмечал, что голосование может состояться позже из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :