Hit enter after type your search item

Иностранцам предложили разрешить многократное переоформление трудовых патентов без выезда из России

в
/
0 :: 105

Иностранцам предложили разрешить многократное переоформление трудовых патентов без выезда из России

Фото: Тимур Ханов / ПГ

Иностранным гражданам, прибывшим в Россию без визы, предложено дать возможность многократно переоформлять трудовой патент без выезда за пределы страны. Соответствующий законопроект в Госдуму внес глава Комитета палаты по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

По закону патент выдаётся иностранному гражданину на срок от 1 до 12 месяцев с возможностью его однократного переоформления. Получается, что такие граждане могут работать на территории России без выезда в течение двух лет, отмечает автор.

Законопроект предлагает исключить норму, которая ограничивает одним разом число обращений иностранного гражданина за переоформлением патента.

Поправки предлагаются в Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ. Инициатива разработана в связи с принятыми Правительством России мерами по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, отмечается в пояснении к проекту.

Предлагаемая мера позволит сохранить законопослушным иностранцам право на пребывание и ведение трудовой деятельности на территории России, а работодателям — на долгосрочной перспективе привлекать иностранную рабочую силу из безвизовых стран, полагает автор законопроекта.

МВД 19 марта из-за ситуации с коронавирусом заявило о продлении всем иностранцам срока пребывания в России. В частности, трудовым мигрантам разрешили обращаться за получением новых патентов на работу, не выезжая за пределы страны. Эти граждане не будут привлекаться к административной ответственности за нарушение срока подачи соответствующих заявлений.

Россия с 18 марта ограничила въезд для иностранцев и лиц без гражданства. Ограничение не распространяется на водителей грузовиков, перевозящих товары, а также на дипломатов и постоянно проживающих в России лиц. Кроме того, пересекать границу смогут экипажи кораблей и поездов.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :