Hit enter after type your search item

Как оформить больничный, находясь на карантине

в
/
0 :: 97

Как оформить больничный, находясь на карантине

Россияне, которые находятся на карантине по коронавирусу, смогут получить больничный заочно — без визита к врачу. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда. «Парламентская газета» разобралась, как сделать это не выходя из дома.

Все жители России, которые побывали в странах, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, после возвращения домой обязаны соблюдать двухнедельный карантин. Чтобы не нарушать его, а также минимизировать риск заражения, таким гражданам разрешили получать больничный лист дистанционно. Как сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков, соответствующее постановление уже принято кабмином. Новый порядок будет действовать с 20 марта по 1 июля.

Для этого необходимо зайти на сайт Фонда социального страхования и подать заявление онлайн. К нему нужно приложить фото либо сканированные копии документов, подтверждающих выезд в страны с неблагоприятной обстановкой по коронавирусу. При этом, в Минтруде подчеркнули, что заявление на «дистанционный больничный» можно подать как на себя, так и на других граждан, живущих в одной квартире.

Больничный, выданный таким образом, оплачиваться будет тоже нестандартно — деньги работнику придут частями. Первый транш он получит после семи календарных или пяти рабочих дней нахождения на больничном. Вторую часть выплатят уже после закрытия листка нетрудоспособности.

Отмечается, что новый порядок будет значительно удобнее не только для сотрудников, но и для работодателей. Больничные листы, выданные дистанционно в связи с карантином по коронавирусу, будут оплачиваться из средств Фонда социального страхования, а не со счетов предприятия. Таким образом, работодателю не придётся даже на короткое время перенаправлять собственные оборотные средства.

При этом электронный листок нетрудоспособности имеет такую же юридическую силу и функции, как и его традиционный бумажный аналог. Но получить его смогут лишь те, кто находится под карантином: пациентам с любыми другими заболеваниями по-прежнему нужно будет лично явиться в поликлинику и пройти обследование.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :