Hit enter after type your search item

СМИ: новый регламент сдачи на права утвердят в начале 2021 года

в
/
0 :: 16

СМИ: новый регламент сдачи на права утвердят в начале 2021 года

Новые правила сдачи на водительские права, которыми, в частности, из практических испытаний исключается «площадка» и расширяется перечень грубых ошибок, могут утвердить в начале 2021 года. Об этом 27 ноября сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Новый административный регламент может быть подписан уже в начале следующего года. Пока проект документа обсуждается, и, возможно, в него будут внесены изменения», — сказал собеседник агентства.

Согласно положениям нового регламента, из экзамена исключат проведение практических испытаний на площадке для водителей легковых, грузовых автомобилей, автобусов и составов транспортных средств. При этом практический экзамен на площадках, закрытых от движения иных транспортных средств и пешеходов, по-прежнему остается для экзаменуемых на право управления мотоциклами, мопедами, квадроциклами и трициклами.

При проведении экзамена, говорится в документе, в автомобиле может находиться представитель автошколы, а также другие кандидаты в водители.

«Проведение проверки имеющихся у кандидата в водители навыков только в условиях реальной дорожной обстановки в конечном итоге повлекут изменения в подходе автошкол при проведении практического обучения вождению транспортными средствами», — отмечается в пояснении к проекту регламента.

По мнению разработчиков документа, это исключит «натаскивание» на определенные виды упражнений на площадке и позволит избежать «заучивания» учебных маршрутов. Кроме того, сокращение практических испытаний позволит сократить время на получение водительского удостоверения.

Экзамен на права дополнят новыми заданиями, а несколько упражнений изменят. «Так, экзамен на право управления транспортным средством подкатегории «В1» (квадроциклы и трициклы) дополнен проверкой у кандидата в водители навыков торможения транспортного средства и остановки при движении на различных скоростях, включая экстренное торможение, а также прямолинейного движения задним ходом», — говорится в пояснительной записке.

Проект нового регламента должен был вступить в силу в октябре текущего года, но из-за коронавируса его утверждение отложили. Ожидается, что новый административный регламент вступит в силу с 1 апреля 2021 года.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в ноябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :