Hit enter after type your search item

Советские червонцы появились на месяц раньше СССР

в
/
0 :: 6

Советские червонцы появились на месяц раньше СССР

25 червонцев 1922 / фото: public domain

Новые банкноты — советские червонцы — вошли в денежное обращение Российской Советской Федеративной Социалистической Республики 98 лет назад, 27 ноября 1922 года, то есть за месяц до образования Советского Союза, 30 декабря.

Делегаты XI съезда РКП(б), который состоялся весной 1922 года, приняли решение о создании устойчивой советской денежной единицы. Звучали предложения назвать её «федералом» и «гривной», но сошлись на более привычном «червонце».

11 октября 1922 года Совет народных комиссаров РСФСР выпустил декрет «О предоставлении Государственному банку права выпуска банковых билетов». 26 октября вышел декрет Совнаркома «О чеканке золотых червонцев», а 27 ноября банкноты номиналом в 1, 3, 5, 10 и 25 червонцев стали поступать в обращение. Оформленные однотипно банкноты печатались на белой бумаге с общим водяным знаком, их прозвали «белыми червонцами», в отличие от цветных царских.

Билет номиналом в один червонец был равен 10 рублям в золотой монете образца 1896‑1911 годов. А монета по весовым характеристикам (8,6 грамма, 900 проба) и размерам полностью соответствовала дореволюционной 10-рублёвой. Рисунки для аверса и реверса выполнил главный медальер монетного двора Антон Васютинский, который также придумал окончательный вариант ордена Ленина и первый значок «Готов у труду и обороне». На лицевой стороне изображался крестьянин-сеятель, образцом для которого стала скульптура Ивана Шадра, на обратной — герб РСФСР. На монетах образца 1924 года герб РСФСР заменили гербом СССР, но успели выпустить только пробные экземпляры.

Червонцу присваивалось золотое содержание в размере одного золотника и 78,24 доли чистого золота. На 25% он обеспечивался запасами золота и других драгоценных металлов, а в остальной части ‑ иностранной валютой, векселями и товарами.

В обращении на территории Советского Союза червонцы находились до денежной реформы 1947 года. Тогда их заменили билеты Госбанка достоинством в 10, 25, 50 и 100 рублей, где вместо слова «червонец» было отпечатано «рубль».

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :