Hit enter after type your search item

Конституция в семейных вопросах будет главенствовать над международными договорами

в
/
0 :: 5

Конституция в семейных вопросах будет главенствовать над международными договорами

В российском законодательстве предлагают закрепить норму, согласно которой Конституция РФ будет иметь приоритет над международными договорами в вопросах семейной политики. Такой законопроект депутаты планируют рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании Госдумы 26 ноября.

В действующей редакции Семейного кодекса говорится, что если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены семейным законодательством, применяются правила международного договора". Но эта норма при определенном её истолковании может противоречить вступившей в силу новой редакции Конституции Российской Федерации, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Поэтому авторы документа во избежание возникновения подобных ситуаций предлагают внести изменения в статью 6 Семейного кодекса Российской Федерации. Её хотят дополнить положением о том, что применение правил международных договоров в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, а также основам правопорядка и нравственности, не допускается.

При этом, упоминание в указанной статье помимо Конституции Российской Федерации основ правопорядка и нравственности продиктовано тем, что семейные отношения являются особой сферой правового регулирования,  где  доминирующее  значение  имеют морально-нравственные ценности. А для правовой определенности в вопросе истолкования правил международных договоров проектом предлагается установить, что противоречие этих правил Конституции Российской Федерации и основам правопорядка и нравственности может быть установлено в порядке, определенном федеральным конституционным законом. 

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в ноябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :