Hit enter after type your search item

Триумф российских паралимпийцев

в
/
0 :: 122

Триумф российских паралимпийцев

6 лет назад, 7 марта 2014 года, открылись XI Паралимпийские зимние игры в Сочи, которые проходили с 7 по 16 марта. За несколько дней до этого там же завершились XXII зимние Олимпийские игры. Эти главные спортивные международные соревнования для людей с ограниченными возможностями также проходили под девизом «Жаркие. Зимние. Твои», а официальными талисманами зимних Паралимпийских игр в Сочи стали Лучик и Снежинка, которые были выбраны самими паралимпийцами.

В Паралимпиаде приняли участие 567 спортсменов из 45 стран мира. Российская паралимпийская сборная, в составе 87 человек, стала самой многочисленной командой из всех представленных на Играх. Первая Паралимпиада для России стала и самой результативной для страны, ведь российская команда паралимпийцев стала триумфатором этих соревнований. Сборная России досрочно и с безоговорочным преимуществом победила в неофициальном медальном зачете, завоевав 80 медалей — 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых, что стало абсолютным рекордом соревнований. Предыдущий рекорд принадлежал сборной Австрии — тогда спортсмены завоевали 70 медалей на домашних Играх.

В Сочи на втором командном месте по количеству наград с отставанием расположилась сборная Германии с 15 наградами, а замкнула тройку лидеров Канада с результатом в 16 медалей.

Вообще зимние паралимпийские игры ведут свою историю с 1976 года, а летние проводятся с 1960 года. Организацией, занимающейся развитием паралимпийского движения в мире, является Международный паралимпийский комитет (МПК). Начиная с 1992 года, Паралимпиады проходят в тех же городах, что и основные Игры. Они имеют схожие традиции, в частности и Эстафету Олимпийского огня. Но в отличие от основных Игр, Эстафета Паралимпиады короче, и её маршрут начинается не в греческой Олимпии, а в любом другом месте, определённом организаторами. Начиная с Паралимпийских игр 2014 года, один из этапов Эстафеты огня — британский городок Сток-Мандевиль в графстве Бекингемшир, который считается родиной Паралимпиад.

В рамках программы Сочинской Паралимпиады за 9 соревновательных дней было разыграно 72 комплекта медалей в 5-ти Паралимпийских зимних видах спорта — это биатлон, горные лыжи (включая пара-сноуборд, соревнования по которому проходили впервые в истории Паралимпийских игр), кёрлинг на колясках, лыжные гонки, следж-хоккей на льду.

Среди российских спортсменов в сочинской Паралимпиаде отличился Роман Петушков — он стал шестикратным чемпионом этих и установил новый рекорд в истории Паралимпийских игр. Также шесть наград разного достоинства — у лыжницы и биатлонистки Михалины Лысовой (три золота и три серебра).

Помимо спортивных достижений, благодаря Играм в Сочи Россия получила и богатое наследие. Прежде всего, нематериальное, и в частности — возрождение волонтерского движения, изменение отношения общества к людям с инвалидностью. А Сочи из летнего курорта, известного в основном в России, превратился в круглогодичный спортивный, деловой и туристический центр мирового уровня с уникальными туристическими комплексами и спортивными объектами, созданными с условиями безбарьерной среды.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :