Hit enter after type your search item

Круглый рассказал, когда получится преодолеть дефицит лекарств для онкобольных

в
/
0 :: 13

Круглый рассказал, когда получится преодолеть дефицит лекарств для онкобольных

Владимир Круглый. ФОТО: ЮРИЙ ИНЯКИН / ПГ

Власти работают над решением проблемы с дефицитом лекарств для онкобольных. Сложившуюся ситуацию удастся преодолеть в течение нескольких месяцев, рассказал «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый.

Ранее благотворительный фонд Константина Хабенского направил открытое письмо в адрес Президента России Владимира Путина с просьбой принять меры в связи с дефицитом лекарственных препаратов для пациентов с онкозаболеваниями. Под ним подписались и другие профильные организации. Об этом 27 октября сообщает ТАСС. В письме отмечается, что из-за несовершенства системы государственного регулирования фармацевтического рынка и правил формирования цен на лекарства, из России частично или полностью ушёл целый ряд препаратов. Это касается лекарств как отечественного, так и зарубежного производства. При этом поставщики пока не компенсируют дефицит другими лекарствами.

«Ранее уже были сигналы о том, что некоторые препараты для лечения онкологических заболеваний — причём не инновационные, а использующиеся повсеместно — начинают становиться дефицитом. Минздрав держит ситуацию на постоянном контроле и принимает меры, чтобы этот дефицит восполнить», — сказал Владимир Круглый.

По мнению сенатора, к сложившейся ситуации мог привести ряд различных причин. В том числе затруднить поступление препаратов на рынок могли сложности с введением обязательной маркировки лекарств.

«Как мы знаем, буквально несколько дней назад Правительство выпустило постановление об уведомительном порядке маркировки. То есть даже если её не успели нанести — важный препарат сможет поступать на рынок, это очень важный документ. К тому же разрабатываются отечественные аналоги некоторых лекарств. Я думаю, что сложившийся дефицит удастся преодолеть в течение нескольких месяцев», — заключил Владимир Круглый.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :