Hit enter after type your search item

День 20 сентября в истории

в
/
0 :: 23

День 20 сентября в истории

День работников леса.

Установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1966 года. Отмечается в третье воскресенье сентября.

Общая площадь земель в России, занятая лесами, составляет 1184,1 миллиона гектар (около 70% площади нашей страны).

102 года назад (1918) на 207-й версте Закаспийской железной дороги недалеко от Красноводска (ныне туркменский город Туркменбашы) были расстреляны 26 бакинских комиссаров.

После Октябрьской революции в Баку был создан Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, в который вошли большевики и левые эсеры. Совнарком пытался организовать оборону города от турецких и азербайджанских войск, сформировав отряды Красной Армии. После серии поражений летом 1918 года оппоненты большевицкого правительства (правые эсеры, меньшевики и армянские социалисты) приняли резолюцию «О приглашении в Баку англичан и образовании власти из представителей всех социалистических партий». 31 июля 1918 года Бакинский Совнарком заявил о сложении своих полномочий. Власть в Баку перешла к Временной диктатуре Центрокаспия.

Члены большевистского правительства намеревались отбыть в Астрахань, находившуюся под контролем большевиков, однако они были арестованы новыми властями по обвинению в «бегстве без сдачи отчёта о расходовании народных денег, вывозе военного имущества и измене». Их ждал военно-полевой суд, но новое наступление турецких войск на Баку изменило все планы. Большевиков отпустили из тюрьмы, и им удалось сесть на пароход «Туркмен». Из-за недостатка топлива он причалил не в Астрахани, а в Красноводске, который контролировался антибольшевистским Закаспийским временным правительством.

По прибытии в порт бывшие члены Совнаркома были вновь арестованы и по настоянию руководства английской военной миссии, Закаспийское Временное правительство приняло решение об их расстреле. В ночь на 20 сентября было объявлено, что большевиков отправляют в Индию. 26 человек посадили в особый поезд, и вывезли на 207-ю версту Закаспийской железной дороги, где их расстреляли.

158 лет назад (1862) в Санкт-Петербурге открылась первая в России консерватория (ныне Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова). 

Она была создана по инициативе пианиста и композитора Антона Рубинштейна на базе музыкальных классов Русского музыкального общества, которые были открыты двумя годами ранее. Консерватория находилась под непосредственным покровительством великой княгини Елены Павловны.

Сегодня Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова — старейший и один из ведущих музыкальных вузов России. В 1995 году она внесена в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

158 лет назад (1862) в Великом Новгороде был торжественно открыт первый монумент, посвящённый российскому государству — памятник «Тысячелетие России».

Идея установки монумента принадлежала императору Александру II. Авторы проекта памятника скульпторы Михаил Микешин и Иван Шредер.

Закладка памятника состоялась в мае 1861 года на кремлёвской площади Новгорода, между Софийским собором и зданием Присутственных мест. Монумент сооружался частично на частные пожертвования, а частично на средства, выделенные из казны.

Композиция памятника по форме напоминает колокол, на котором установлены 129 скульптор. Венчает его фигура женщины, олицетворяющая Россию, которая стоит на коленях перед ангелом. Среднюю часть памятника занимают шесть скульптурных групп, символизирующих различные периоды истории Русского государства: от появления государства (Рюрик со щитом) и принятие христианства (князь Владимир с крестом в руке) до основания Российской империи (Пётр I на фоне распростёртых крыльев гения Славы).

На горельефе, опоясывающем памятник, изображено 109 фигур, которые объединены в группы: государственные деятели, военные и герои, деятели культуры, просветители.

Монумент получился внушительным: его высота составляет 15,7 метров, диаметр гранитного постамента — 9 метров, высота скульптурных групп — 3,7 метра.

20 сентября 1862 года памятник был торжественно открыт в присутствии Александра II и членов царской семьи. После был устроен праздничный парад, а всего торжества длились три дня.

В годы Второй Мировой войны, когда Новгород был оккупирован фашистами, памятник разобрали для отправки в Германию. После освобождение города монумент был восстановлен и вновь открыт 2 ноября 1944 года.

218 лет назад (1802) в России вместо коллегий были учреждены министерства.

Согласно Манифесту Александра I «Об учреждении министерств» было образовано 8 министерств: военно-сухопутных сил, военно-морских сил, иностранных дел, юстиции, коммерции, народного просвещения, финансов и внутренних дел.

В отличие от старой, коллегиальной системы, министры управляли своими ведомствами самостоятельно и они же отвечали за все упущения и не доработки. Им в подчинение передавались учреждения, которые ранее были самостоятельными: коллегии, конторы и экспедиции (кроме Экспедиции о государственных доходах). Министрам военно-сухопутных сил, военно-морских сил и иностранных дел подчинялись соответственно Военная коллегия, Адмиралтейств-коллегия и Коллегия иностранных дел. В ведение министра финансов отдавались Берг-коллегия и Экспедиции о заготовлении и хранении вексельной и гербовой бумаги. Министры были обязаны предоставлять ежегодные отчёты императору.

После установления советской власти в 1917 году на базе министерств были созданы народные комиссариаты, а 1946 году они вновь были преобразованы в министерства.

День провозглашения Республики Южная Осетия — национальный праздник страны.

В годы СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. 20 сентября 1990 года, в связи с возможным выходом Грузии из состава Советского Союза Юго-Осетинский областной Совет народных депутатов принял решение преобразовать область в Юго-Осетинскую Советскую демократическую республику и принял Декларацию о государственном суверенитете республики.

В декабре 1990 года власти Грузинской ССР, не признавшие независимость Южной Осетии, объявили об упразднении Юго-Осетинской автономной области и введении на её территории чрезвычайного положения. Напряженная обстановка переросла в открытое военное противостояние между Грузией и Южной Осетией. По различным оценкам, с ноября 1990 года по июль 1992 года в результате конфликта погибли от 2 до 4 тысяч человек.

В июне 1992 года главы России и Грузии Борис Ельцин и Эдуард Шеварднадзе подписали соглашение о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта, которое положило конец вооруженному противостоянию. Также, в соответствии с документом в зону конфликта были введены смешанные российско-грузино-североосетинские миротворческие силы.

Дважды (в 1992 и 2006 годах) в Южной Осетии проводился референдум по вопросу о независимости республики. Абсолютное большинство жителей республики проголосовали «за».

В июле-августе 2008 года ситуация в зоне грузино-южноосетинского конфликта вновь обострилась. В ночь с 7 на 8 августа Грузия начала массированный обстрел столицы Южной Осетии — Цхинвала, нападению подверглись и места дислокации российских миротворцев. В республике начались активные боевые действия. 8 августа Президент РФ Дмитрий Медведев объявил о начале операции по принуждению Грузии к миру в зоне конфликта.

Боевые действия продолжались до 12 августа и завершились разгромом грузинских войск. 26 августа Россия официально признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств. Позднее это сделали Никарагуа, Венесуэла, Науру, Тувалу и Сирия.

В настоящий момент Южная Осетия являются частично признанными государствами.

74 года назад (1946) состоялось открытие первого Каннского кинофестиваля.

Фестиваль должен был пройти ещё в сентябре 1939 года. По идее его устроителей киносмотр должен был стать альтернативой Венецианскому фестивалю. Была готова программа, почетным председателем жюри назначен изобретатель кинематографа Луи Люмьера, но планам помешала начавшаяся 1 сентября 1939 года Вторая мировая война.

Впервые Каннский фестиваль открылся 20 сентября 1946 года. За 17 дней зрители увидели 46 фильмов. Главную награду получили 11 картин, среди них советский фильм «Великий перелом» режиссера Фридриха Эрмлера.

Сначала киносмотр проводили в сентябре, а в 1951 году его организаторы перенесли проведение на весну, чтобы не совпадать по времени с Венецианским кинофестивалем, который проходит в августе-сентябре.

Советские и российские кинематографисты неоднократно отмечались призами Каннского кинофестиваля. «Золотую пальмовую ветвь» получила картина режиссера Михаила Калатозова «Летят журавли». Гран-при фестиваля были удостоены Андрей Тарковский за фильм «Солярис», Андрей Кончаловский за «Сибириаду», Тенгиз Абуладзе за «Покаяние» и Никита Михалков за картину «Утомленные солнцем». Но даже просто показ в основной конкурсной программе Каннского фестиваля считается успехом, как для фильма, так и для режиссёра.

501 год назад (1519) из гавани Санлукар-де-Баррамеда (Испания) стартовало первое в истории кругосветное путешествие.

На поиски прямого западного пути из Европы к Пряным (Молуккским) островам отправилась испанская экспедиция во главе с Фернаном Магелланом. Было подготовлено 5 кораблей с запасом провизии на два года. Штатный состав флотилии начитывал порядка 300 человек.

Путешествие Магеллана считается одним из величайших событий XVI века. В ходе него была выявлена гигантская акватория, названная впоследствии Тихим океаном, подтверждена теория шарообразности Земли, а также экспедиция выяснила, что большую часть поверхности нашей планеты занимает не суша, как думали Колумб, а вода.

Завершилось плавание спустя три года. Из-за мятежей, тяжелейшего пересечения Тихого океана и стычек с местным населением Филиппин и Пряных островов вернуться в Испанию удалось лишь одному кораблю с 18 членами экипажа на борту. Сам Магеллан был убит в 1521 году на Филиппинских островах.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :