Hit enter after type your search item

В Госдуму внесли проект о максимальных ценах на лекарства при угрозе эпидемий

в
/
0 :: 103

В Госдуму внесли проект о максимальных ценах на лекарства при угрозе эпидемий

Фото: АГН Москва

В Госдуму внесен законопроект, который позволит Правительству предотвращать взвинчивание цен на лекарства при чрезвычайной ситуации или угрозе эпидемии на территории страны. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Авторами инициативы выступили Председатель Госдумы Вячеслав Володин, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, его первый заместитель Андрей Исаев и председатель думского комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Законопроект разработан по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Согласно ему, кабмин сможет устанавливать максимально возможные розничные цены на лекарства, не включенные в список жизненно необходимых, при возникновении чрезвычайной ситуации или угрозы распространения заболеваний на территории России. Для этого правительство составит специальный перечень таких препаратов.

Это право кабмин сможет применять и в случаях, если в течение 30 календарных дней подряд на территориях регионов рост розничных цен на эти лекарственные препараты и медицинские изделия составит 30 и более процентов. Предельно допустимые розничные цены, согласно проекту, устанавливаются на срок не более чем 90 календарных дней.

Кроме того, законопроектом предлагается запретить продажу лекарств и медицинских изделий, включенных в специальный перечень, по ценам, превышающим утвержденные Правительством цены.

«Задача законопроекта — предотвратить взвинчивание цен на товары, которые при возникновении чрезвычайной ситуации или угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, становятся жизненно необходимыми», — говорится в сообщении фракции «Единая Россия».

Сергей Неверов напомнил, что сегодня законодательством предусмотрено регулирование цен только на лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. «Но когда возникает чрезвычайная ситуация или появляется угроза опасных эпидемий наподобие коронавируса, завышения цен на необходимые лекарственные препараты и медицинские изделия допускать нельзя», — заявил депутат.

В свою очередь, Андрей Исаев указал, что Президент ранее поручил принять меры по недопущению ситуаций, подобных скачку цен на медицинские маски в начале года. Он также напомнил, что ранее в Госдуму был внесен законопроект, направленный на сдерживание цен в аптеках вне условий угрозы эпидемии.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :