Hit enter after type your search item

Роспотребнадзор оценил риск завоза чумы из Монголии

в
/
0 :: 28

Роспотребнадзор оценил риск завоза чумы из Монголии

Опасности завоза возбудителя чумы с территории Монголии в Россию нет, заявили в пресс-службе Роспотребнадзора. Об этом сообщает во вторник РИА «Новости».

Ранее агентство Синьхуа со ссылкой на департамент природно-очаговых заболеваний провинции Завхан в Монголии сообщило, что с начала года в стране зарегистрирован третий случай смерти от бубонной чумы. 

Всего с января в Монголии выявили 18 предполагаемых случаев заражения. В четырёх случаях заболевание подтвердилось. Так, в августе сообщалось, что бубонную чуму нашли у нескольких жителей Монголии в районе, граничащем с Республикой Алтай. Это же заболевание подтвердили у скотовода в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая. Чумой можно заразиться от сурков, которых жители Монголии едят, несмотря на запреты.

Как заявили в пресс-службе Роспотребнадзора, ситуация в трансграничных с Монголией Горно-Алтайском высокогорном и Тувинском горном природных очагах полностью контролируется противочумными учреждениями ведомства.

«Опасность заноса или завоза возбудителя чумы с территории Монголии в Российскую Федерацию отсутствует», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Роспотребнадзор взаимодействует с министерством здравоохранения Монголии по вопросам борьбы с чумой, налажен информационный обмен и совместный мониторинг трансграничных природных очагов чумы.

В пресс-службе добавили, что в РФ все мероприятия в рамках планового ежегодного мониторинга в природных очагах чумы, в том числе на границе с Монголией, проводятся в полном объёме. Речь идёт в том числе о вакцинации и дезинсекции. Уточняется, что в Республике Алтай вакцинирован против чумы 18 091 человек, в Тыве — 9148 человек, медучреждения готовы к оказанию помощи больным чумой.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :