Hit enter after type your search item

Бронзовый Пётр стоит на стрелке Москвы-реки уже 23 года

в
/
0 :: 39

Бронзовый Пётр стоит на стрелке Москвы-реки уже 23 года

Пятого сентября 1997 года, когда Москва праздновала 850-летие, на образованной Москвой-рекой и Водоотводным каналом стрелке открыли памятник «В ознаменование 300-летия Российского флота», более известный как памятник Петру Первому.

Общая высота работы Зураба Церетели — 98 метров. Монумент представляет собой столб на гранитном основании, который венчает бронзовая ладья. В ней находится 18-метровая скульптура Петра I cо свитком в вытянутой руке.

Несущим каркасом монумента служит конструкция из нержавеющей стали, на которую накладывались бронзовые детали облицовки. Нижняя треть всей конструкции собиралась отдельно и устанавливалась на железобетонное основание.

Отдельно собиралась фигура царя, конструкция и облицовка корабля. Подвесные ванты корабля выполнены из нержавеющей стали. Чтобы можно было следить за состоянием объекта, внутри него есть лестница.

Строительство памятника в 1996-1997 годах сопровождалось общественной кампанией «Вас здесь не стояло» против него. Многие эксперты называли сооружение таких масштабов в центре Москвы неуместным и несоразмерным. Историки обратили внимание на ростры, которые традиционно были трофеями с вражеских кораблей, а на творении Церетели каждый ростр увенчан Андреевским флагом. В СМИ активно обсуждалось, что памятник Петру Первому — не что иное, как переработанный монумент Христофору Колумбу. Сам скульптор такую версию категорически отрицает.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :