Hit enter after type your search item

В России хотят наказывать за внесение в госреестр неправильного адреса

в
/
0 :: 28

В России хотят наказывать за внесение в госреестр неправильного адреса

Для уполномоченных органов предлагают ввести ответственность за несоблюдение требований по внесению адресов в государственный реестр в связи с их присвоением, изменением и аннулированием. Депутаты Госдумы планируют рассмотреть соответствующий законопроект на одном из пленарных заседаний в осеннюю сессию.

Сегодня все сведения об адресах в Российской Федерации находятся в Государственном адресном реестре. Он же является и основным источником для указания информации об адресе во всех документах физических и юридических лиц, органов и организаций. А потому его правильное и своевременное ведение, так же как и наличие в нём достоверной и актуальной информации, крайне важно для нормального функционирования госструктур.

Согласно действующем законодательству, уполномоченные органы местного самоуправления и органы власти субъектов присваивают, а также изменяют и аннулируют адреса объектов и размещают эти сведения в госреестре. А его оператором является Федеральная налоговая служба России. Она проверяет соответствие содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах установленным требованиям.

В случае выявления несоответствия ФНС направляет в орган местного самоуправления или орган государственной власти субъекта РФ уведомление о выявленных несоответствиях и необходимости их устранения в срок не более одного месяца. Однако практика показывает, что в ряде случаев указанные требования выполняются с нарушением установленного срока, говорится в пояснительной записке к документу.

Поэтому авторы законопроекта предлагают ввести административную ответственность в отношении уполномоченных органов за неразмещение либо несвоевременное размещение сведений об адресах в реестре. А также за размещение недостоверных (искажённых) или неполных сведений об адресах и за несвоевременное устранение выявленных несоответствий.

Конкретный размер штрафов в документе не указан. Минфин и Минюст ведут разработку дополнений КоАП, направленных на установление мер ответственности за несоблюдение требований законодательства РФ по ведению реестра, а также на наделение налоговых органов и их должностных лиц правом на рассмотрение соответствующих дел об административных правонарушениях.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в сентябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :