Hit enter after type your search item

В России утвердили новые правила охоты

в
/
0 :: 35

В России утвердили новые правила охоты

Фото: Игорь Самохвалов / ПГ

С 1 января 2021 года в России начнут действовать новые правила охоты. В новую редакцию вошел список муниципальных образований, где полностью теперь запрещен петельный лов животных, а главам регионов дается право введения различных ограничений по охоте, сообщает Министерство природных ресурсов и экологии.

Соответствующий приказ ведомства опубликован на портале правовых актов. Документом, который вступит в силу с 1 января 2021 года, утверждены новые правила охоты и признаются утратившими силу ряд актов, в том числе Правила охоты от 2011 года.

«Добавлены новые положения, которые направлены на обеспечение безопасности при осуществлении охоты (необходимость применения одежды со световозвращающими элементами); на повышение эффективности борьбы с браконьерством (запрет любого перемещения/перевозки продукции охоты без соответствующих документов)», — сообщили в Минприроды.

В новых правилах жестко регламентировано применение петельного лова — перечень муниципальных образований, где оно полностью запрещено, изложен в редакции, предложенной Всемирным фондом дикой природы (WWF) России.

Также прописано право глав регионов вводить ограничения (вплоть до полного запрета) в отношении применения способов и сроков охоты (включая использование ночных прицелов и тепловизоров), как во всем субъекте РФ, так и в отдельных охотничьих угодьях. Кроме того, регламентировано использование световых приборов и тепловизоров при охоте.

Отмечается, что в работе над документом участвовали в том числе эксперты в сфере охотничьего хозяйства и научные работники, представители зоозащитных организаций и юристы, представители регионов и силовых ведомств, депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации. Консолидированная редакция правил была выработана по итогам широкого обсуждения.

В феврале в России был принят закон, устанавливающий условия любительской и спортивной охоты на животных, находящихся в полувольных условиях. Он предусматривает, что такая охота должна вестись по путёвкам. На животных не распространяются лимит и квоты добычи, а также сезонные ограничения. 

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :