Hit enter after type your search item

Гражданам Украины и Беларуси не придётся доказывать знание русского языка ради гражданства РФ

в
/
0 :: 178

Гражданам Украины и Беларуси не придётся доказывать знание русского языка ради гражданства РФ

Чтобы получить статус носителя русского языка, который даёт право на приобретение российского гражданства в упрощённом порядке, гражданам Украины и Беларуси больше не придётся проходить собеседование. Это предполагает законопроект, который Госдума планирует рассмотреть в третьем чтении на одном из ближайших пленарных заседаний.

Напомним, что такой статус могут получить только иностранные граждане, которые сами проживают или ранее проживали на территории РФ, СССР или Российской империи (в пределах границ современной России), либо здесь жили их предки.

Также для получения такого статуса нужно пройти собеседование. По сути, оно представляет собой экзамен: комиссия беседует с иностранцем на разные темы, проверяет его грамотность, знание фразеологизмов, иногда просит написать мини-эссе или прочитать текст — проще говоря, устанавливает, что человек свободно владеет русским языком. По итогам собеседования иностранцу выдают документ о признании его носителем русского языка. После этого человек может получить вид на жительство или гражданство России в упрощённом порядке.

Сегодня в нашей стране на основании вида на жительство находятся более 172 тысяч граждан Украины и порядка 32 тысяч граждан Беларуси. Все они могут претендовать на гражданство России. Кроме того, за последние пять лет из всех иностранцев, признанных носителями русского языка, больше половины являлись гражданами Украины. У граждан Белоруссии этот формат легализации в России пользуется меньшим спросом — всего 800 из них решились пройти процедуру признания носителем русского языка.

Чтобы оптимизировать процедуру приёма в российское гражданство, Правительство предложило отменить для этих людей этап собеседования.  

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :