Hit enter after type your search item

Права на информацию в государственных IT-системах уточнят законом

в
/
0 :: 47

Права на информацию в государственных IT-системах уточнят законом

Обладателей информации в государственной информационной системе, созданной или модернизированной с привлечением частного капитала на основании концессионных соглашений или соглашениях о государственно-частном партнерстве, определят в законодательстве. Соответствующий законопроект планируется рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в первом чтении в осеннюю сессию.

Документ подготовлен во исполнение указания Президента Российской Федерации о нормативном закреплении режима оборота данных в государственных информационных системах в случаях, если их операторами являются частные организации, действующие в рамках государственно-частного партнерства или концессии.

Предлагается установить, что функции оператора такой IT-системы осуществляются концессионером или частным партнером в пределах, объемах и сроках заключенного соглашения.

В концессионном соглашении или соглашении о государственно-частном партнерстве должен быть определен обладатель информации, содержащейся в информационной системе. В случае, если определённая информация создается или используется госорганами для осуществления своих полномочий, обладателем такой информации является государство. Если же в системе содержится информация, созданная или используемая в иных целях, то её обладателем может быть коммерческая организация.

С принятием закона концессионер или частный партнер, являющийся обладателем информации, содержащейся в государственной информационной системе, будет обязан обеспечивать недискриминационный доступ к ней заинтересованных лиц.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в августе.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :