Hit enter after type your search item

Битва за Днепр состоялась 77 лет назад

в
/
0 :: 41

Битва за Днепр состоялась 77 лет назад

Советские бойцы форсируют реку Днепр / Фото: wikipedia.org

26 августа 1943 года началась операция советских войск по освобождению левобережной Украины от фашистских захватчиков. Битва за Днепр продолжалась до 23 декабря и стала одним из крупнейших сражений Великой Отечественной войны.

К середине войны советские войска увеличили военную мощь и в ходе контрнаступления возвращали захваченные противником территории. Гитлеровская армия находилась в тяжёлом положении: ряд дивизий после поражения на Курской дуге был уничтожен, а техническое состояние армии стало хуже. К августу 1943 года Гитлер решил остановить наступательные операции и укрепить оборону Днепра, чтобы дать своим войскам отдохнуть перед новым наступлением зимой 1943 года. Он приказал ни при каких условиях не сдавать Днепр. В свою очередь Сталин решил форсировать возвращение захваченных немцами территорий.

В битве за Днепр участвовали бойцы Воронежского, Центрального, Степного, Южного и Юго-Западного фронтов. Общая численность советских солдат составляла 2,5 миллиона человек. В составе армий находились 51 тысяча орудий, более 2,5 тысячи танков и около трёх тысяч самолетов. Со стороны противника выступала 2-я немецкая армия из группы армий «Центр» и всей группы армий «Юг». Численность немецкой армии на боевых участках составляла 1,5 миллиона солдат и офицеров, в распоряжении которых было 13 тысяч орудий, 4 тысячи танков и самолетов.

Сражение началось с освобождения Донбасса, а в сентябре наступление продолжалось уже на всей территории Левобережной Украины. Советские войска захватили 20 плацдармов, и к 6 ноября 1943 года был освобождён Киев. В итоге наша армия получила возможность контролировать практически всю территорию Днепра и создала условия для освобождения Правобережной Украины и наступления на немцев в Белоруссии. За 4 месяца советская армия освободила 160 городов и 38 тысяч населённых пунктов.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :