Hit enter after type your search item

Минздрав подготовил требования к работе эпидемиологических отделов

в
/
0 :: 34

Минздрав подготовил требования к работе эпидемиологических отделов

Фото: АГН Москва

Министерство здравоохранения разработало требования, касающиеся организации работы в медучреждениях кабинетов эпидемиолога и соответствующих отделов. Проект приказа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту, в медицинских организациях должны появиться кабинеты врача-эпидемиолога и эпидемиологические отделы. Они будут отвечать, в частности, за безопасность медорганизаций от занесения различных бактерий и вирусов.

В эпидкабинетах должны быть врач-эпидемиолог и помощник эпидемиолога, а в эпидемиологическом отделе — ещё и завотделом. Отдел создаётся, если в штате предусмотрено не менее трёх эпидемиологов и трёх помощников.

Документ устанавливает также штатные нормативы по комплектованию медорганизаций. Один врач-эпидемиолог должен приходиться на 25 тысяч обслуживаемого амбулаторно детского населения, на 50 тысяч обслуживаемого амбулаторно взрослого населения, по одному — на 150 мест в дневном стационаре, на 150 коек (в том числе в родильном доме) и на 60 коек в перинатальном центре. При этом в медицинской организации должен быть минимум один такой врач.

Если в медорганизации есть отделение интенсивной терапии или реанимации новорождённых, то в штате должно быть не менее двух врачей-эпидемиологов и двух их помощников.

В конце 2018 года Минздрав уже предлагал проект приказа о требованиях к работам по эпидемиологии, но тогда его не утвердили. Ведомство предлагало вводить должность врача-эпидемиолога в штат всех лечебно-профилактических медорганизаций, оказывающих медпомощь станционарно, ёмкостью от 100 коек.

Минздрав на фоне борьбы с пандемией разрабатывает новую программу по борьбе с инфекциями, которая может войти в национальный проект «Здравоохранение». Об этом в июне сообщил глава ведомства Михаил Мурашко.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :