Hit enter after type your search item

СК могут расширить полномочия по делам в отношении несовершеннолетних

в
/
0 :: 44

СК могут расширить полномочия по делам в отношении несовершеннолетних

Следственному комитету России могут дать право расследовать дела по преступлениям средней и небольшой тяжести в отношении несовершеннолетних. Соответствующий законопроект Минюст опубликовал на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

С 1 января 2012 года СК работает по всем тяжким ‎и особо тяжким преступлениям в отношении несовершеннолетних. Дела средней и небольшой тяжести — в частности, по статьям 125 («Оставление в опасности»), 150 («Вовлечение несовершеннолетнего в совершении преступления»), 151 («Вовлечение несовершеннолетнего ‎в совершение антиобщественных действий»), 156 («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего») УК РФ, — относятся к другим ведомствам.

При этом, отмечается в пояснительной записке, следователи СК в ходе расследования своих профильных дел часто сталкиваются с преступлениями и по этим статьям тоже. Однако сейчас заниматься ими они могут только по решению прокурора.

«Законопроектом предлагается предоставить следователям Следственного комитета Российской Федерации право производства предварительного расследования уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 125, 151 и 156 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае их выявления в ходе расследования тяжких и особо тяжких преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних», — говорится в пояснении к документу.

Что касается статьи 150 УК о вовлечении детей в совершение преступления, то и к ним будет применяться тот же порядок, но только если расследуемое уголовное дело изначально было передано СК прокурором.

Ранее глава Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что перед федеральным законодателем стоит важная задача — наделить Следственный комитет полномочиями, необходимыми для эффективного и оперативного расследования уголовных дел.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :