Hit enter after type your search item

Правительство разрешило строить жильё, больницы и школы на Байкале без госэкоэкспертизы

в
/
0 :: 40

Правительство разрешило строить жильё, больницы и школы на Байкале без госэкоэкспертизы

Фото: Игорь Самохвалов / ПГ

Правительство разрешило строительство жилья и ряд социальных объектов в границах Байкальской природной территории без прохождения государственной экологической экспертизы, следует из распоряжения кабинета министров, которое опубликовано на официальном портале правовой информации.

В 2019 году Президент России Владимир Путин подписал закон, исключающий из числа объектов экологической госэкспертизы федерального уровня проектную документацию социальных объектов, строительство и реконструкция которых планируется в населённых пунктах Байкальской природной территории, но за пределами особо охраняемых территорий. Законом предусматривается, что перечень объектов социальной инфраструктуры, проекты которых освобождаются от необходимости проходить госэкспертизу, утверждает Правительство РФ.

Помимо школ, детских садов, вузов, больниц и домов престарелых, в опубликованный в пятницу перечень вошли объекты специализированного жилищного фонда, дома блокированной застройки и многоквартирные дома.

Также Правительство освободило от государственной экологической экспертизы здания для органов госвласти и местного самоуправления, судов, их аппаратов и центров госуслуг.

Кроме того, в перечень включены музеи, аэродромы санитарной авиации, спортивные площадки, концертные залы, библиотеки, театры, объекты размещения метереологических и аварийно-спасательных служб, а также службы экологического мониторинга.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин поручил до 31 августа представить предложения о дополнительных мерах, которые направлены на охрану окружающей среды в экологической зоне Байкала при строительстве железнодорожных магистралей.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :