Hit enter after type your search item

Минпросвещения предложило отменить педагогическую экспертизу законопроектов

в
/
0 :: 32

Минпросвещения предложило отменить педагогическую экспертизу законопроектов

Министерство просвещения предлагает исключить из закона об образовании норму об обязательной педагогической экспертизе законопроектов и других предлагаемых документов об изменениях в сфере образования. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Педагогическая экспертиза появилась в конце 2012 года вместе с новым Законом «Об образовании» и была призвана служить для оценки законодательных инициатив в этой области. Специалисты должны были проверять, не приведут ли принимаемые правовые акты к негативному воздействию на качество образования.

Однако в том же году был введён механизм общественного обсуждения нормативных правовых актов через портал regulation.gov.ru, который фактически дублировал педагогическую экспертизу, так как и учителя, и родители участвовали в оценке изложенных предложений.

В связи с этим ведомство предложило исключить из Закона «Об образовании» положение о том, что законопроекты и нормативные акты об образовании и воспитании должны проходить педагогическую экспертизу.

«Законопроект направлен на устранение неэффективных (устаревших) норм (положений) Федерального закона, не имеющих должного механизма реализации в регулировании обязательных требований», — говорится в пояснительной записке к документу.

Ранее Минпросвещения также опубликовало проект закона, подразумевающего замену фиксированного перечня предметов, по которым проводится Всероссийская олимпиада школьников, «плавающим». Кроме того, ведомство предлагает переложить часть своих обязанностей по организации и контролю за результатами олимпиад на Рособрнадзор.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в августе.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :