Hit enter after type your search item

Психоаналитик объяснил, когда лень превращается в опасную болезнь

в
/
0 :: 37

Психоаналитик объяснил, когда лень превращается в опасную болезнь

Как отличить, когда лень является нормальным свойством человека, а когда — признаком болезни, рассказал в интервью Радио Sputnik психиатр-психоаналитик Павел Качалов.

По его словам, человеку свойственно лениться, что могут подтвердить, например, исследователи языков.

«Они вывели закономерность в эволюции всех языков, что по мере того, как языки живут и развиваются, люди начинают лениться с произношением сложных звуков. Из-за этого мы упрощаем их от поколения к поколению», — рассказал специалист.

Он пояснил, что нормальная лень выступает в роли защитной реакции организма, которая помогает избавиться от бессмысленной работы, взваливаемой на плечи другими людьми или самим человеком. В таком случае лень помогает подождать, после чего часть работы теряет актуальность.

«То есть лень может быть защитой от избыточной работы, которую слишком энергичные люди иногда пытаются навязать себе и окружающим», — отметил Качалов.

Однако, подчеркнул психиатр, существует лень другого типа, когда человек не может и не хочет что-либо делать, а даже не может заставить себя действовать. В таком случае ему необходима помощь специалистов. «Это, скорее всего, речь про депрессию. В случае возникновения этого расстройства надо идти к психиатру. Сейчас есть много антидепрессантов, которые помогут от депрессии», — заключил Павел Качалов.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :