Hit enter after type your search item

61 год назад открылся первый Московский Международный кинофестиваль

в
/
0 :: 39

61 год назад открылся первый Московский Международный кинофестиваль

61 год назад, 3 августа 1959 года, открылся первый Московский Международный кинофестиваль (ММКФ).

Свою историю ММКФ ведет с 1935 года, но тогда он еще не носил регулярного характера и к тому же не был столь значительным событием в мировом кино. Поэтому официально отсчет ММКФ ведет с 1959 года.

Возрождённый кинофестиваль прошёл под девизом «За гуманизм киноискусства, за мир и дружбу между народами!». В конкурсной программе участвовало 30 фильмов. Зрителям также была представлена широкая внеконкурсная программа фильмов режиссеров новой волны и итальянских неореалистов.

Большой приз получил фильм Сергея Бондарчука «Судьба человека», а приз за технический прогресс в кинопроизводстве достался китайскому фильму «Новая история старого солдата». Золотые медали ММКФ были присуждены картинам «Мы — вундеркинды» (Wir Wunderkinder) западногерманского режиссера Курта Хофмана, «Настанет день» (Пакистан-Великобритания) режиссера Аджая Кардара, «Бегство из тени» (Utek ze stinu) чехословацкого режиссера Иржи Семене.

С 1959 года кинофестиваль проводился регулярно по нечетным годам, а с 1995 года — проводится ежегодно. В 1972 году ММКФ вошел в группу фестивалей класса «А» наряду с Каннским, Берлинским и Венецианским. 

В рамках Московского международного кинофестиваля традиционно проводятся информационные показы и ретроспективы фильмов лучших представителей мирового кинематографа, дни памяти, круглые столы, научные семинары, конференции, симпозиумы, а с 1997 года — Форум молодых кинематографистов.

С 1989 года главным фестивальным призом стал «Золотой Георгий». За время своего существования Московский международный кинофестиваль стал одним из наиболее престижных кинофорумов мира.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :