Hit enter after type your search item

Минпромторг не видит рисков для производства лекарств из-за приостановки поставок сырья из КНР

в
/
0 :: 115

Минпромторг не видит рисков для производства лекарств из-за приостановки поставок сырья из КНР

Приостановка поставок фармацевтических субстанций из Китая не ведет к рискам для производства лекарств в России. Об этом в Минпромторге заявили ТАСС.

Ранее СМИ сообщили, что приостановка поставок китайского фармацевтического сырья в Россию может привести к проблемам с производством антибиотиков, жаропонижающих и даже препаратов из списка ЖНВЛП.

«Зная, что производители в Китае остановят производство на празднование китайского нового года, ежегодно российские производители закупают достаточный объем субстанций впрок. Поэтому сегодня рисков с производством препаратов нет», — заявили в Минпромторге.

В ведомстве отметили, что Китай является поставщиком фармацевтических субстанций для всего мира, в том числе и России. Это в основном субстанции массового спроса, использующиеся в воспроизведенных препаратах, например, антибиотиках.

Что касается лекарств из перечня ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших препаратов), в министерстве пояснили, что ежегодно в России обращается около 6800 препаратов, из которых 55% производится в России. При этом из тех, лекарств, что делаются в РФ, одна треть производится из китайских субстанций, и лишь по пяти субстанциям КНР сегодня является единственным поставщиком.

«Мы постоянно работаем над созданием собственного производства фармацевтических субстанций по препаратам перечня ЖНВЛП, предлагая дополнительные преференции производителям», — подчеркнули в министерстве.

По последним данным, число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в Китае перевалило за 78 тысяч, скончались 2744 человека. Еще более 32,4 тысячи пациентов вылечились. Случаи заражения зафиксированы и за пределами КНР — в 37 странах, где число зараженных достигло 3470, скончались 54 человека.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :