Hit enter after type your search item

Бывшим сотрудникам ФСБ хотят запретить разглашение профессиональной тайны

в
/
0 :: 43

Бывшим сотрудникам ФСБ хотят запретить разглашение профессиональной тайны

фсб / фото: moscow-live.ru

Военнослужащим, федеральным госслужащим и ветеранам ФСБ предлагают запретить распространять информацию, разглашение которой может создать угрозу собственной безопасности ведомства или нанести ущерб её репутации. Соответствующий законопроект депутаты планируют рассмотреть на одном из ближайших пленарных заседаний Госдумы.

Под профессиональной тайной понимается информация, которая не содержит сведения, составляющие государственную тайну, или сведения, отнесённые к служебной информации ограниченного распространения, разглашение которой может создать угрозу собственной безопасности органов ФСБ или нанести ущерб их репутации. Тем не менее, законопроект предусматривает, что если сотрудник или ветеран решит опубликовать какие-либо сведения о деятельности ведомства, сначала ему нужно будет отправить эти материалы на специальную проверку.

На сегодняшний день  запрещается разглашение государственной тайны, пояснил один из авторов инициативы, председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв. А вот вопрос защиты профессиональной тайны для сотрудников ФСБ законодательно никак не отрегулирован до сих пор.

А потому авторы документа предлагают восполнить этот пробел. Особо подчёркивается, что речь в законопроекте идёт о сведениях о работе органов госбезопасности. Попав в руки недружественных сил они могут создать угрозу не только для самого ведомства, но и в целом для безопасности страны.

Перечень такой информации и порядок проведения экспертизы определяется руководителем ФСБ России. Опубликование, размещение или распространение информационных материалов, касающихся деятельности органов ФСБ, без соответствующего заключения органа ФСБ не допускается.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :