Hit enter after type your search item

Наказание за продажу снюса и насвая могут ужесточить

в
/
0 :: 47

Наказание за продажу снюса и насвая могут ужесточить

Штрафы за продажу снюса, насвая, а также их аналогов и другой табачной продукции несовершеннолетним в России предлагают значительно повысить. Для граждан — до 40 тысяч рублей, для фирм — до 300 тысяч. Соответствующий законопроект депутаты планируют рассмотреть на одном из ближайших пленарных заседаний Госдумы.

Законопроект подготовлен группой депутатов. Он предполагает подготовку и внесение в федеральный Кодекс об административных правонарушениях изменений, ужесточающих наказание за оптовую и розничную продажу насвая и снюса. В частности, для физических лиц он составит от 15 тысяч до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

Депутаты уже приняли документ в первом чтении, а комитет Госдумы по госстроительству и законодательству 5 февраля рекомендовал законопроект к принятию в первом чтении. Это важно, поскольку действующие сейчас административные штрафы за продажу снюса и насвая не выполняют превентивную функцию, отметил председатель комитета Павел Крашенинников.

В частности, действующая редакция в КоАП за указанные нарушения предусматривает более мягкие санкции. Для граждан за продажу насвая и снюса положен штраф от 2 тысяч до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 7 тысяч до 12 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 40 тысяч до 60 тысяч рублей. Продажа табачной продукции несовершеннолетнему штрафуется на сумму 3-5 тысяч рублей для граждан, 30-50 тысяч для должностных лиц и 100-150 тысяч для юридических лиц.

Помимо этого, ко второму чтению комитет одобрил поправку, согласно которой продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий будет штрафоваться на сумму 20-40 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц — 40-70 тысяч, а для юридических лиц — 150-300 тысяч. Один из авторов поправки, зампредседателя комитета Рафаэль Марданшин пояснил, что ужесточение продиктовано тем, что повышаются штрафы за торговлю снюсом, тогда как продажа такой продукции несовершеннолетним представляется более серьёзным правонарушением.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :