Hit enter after type your search item

Следить за пожарной безопасностью на предприятиях начали с 1927 года

в
/
0 :: 51

Следить за пожарной безопасностью на предприятиях начали с 1927 года

Ежегодно 18 июля в России отмечают День создания органов государственного пожарного надзора. Впервые его отпраздновали в 2007 году.

Точкой отсчета в истории возникновения этой службы стало подписание 18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». На них возложили функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций. Служба проверяла техническое состояние пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования, руководила автоматическим огнетушением и пожарной сигнализацией.

С момента создания Госпожнадзора на всех крупных предприятиях стали проводить пожарно-технические обследования. Вопросы пожарной безопасности были предметом широкой агитации и пропаганды. В цехах, в организациях, в жилом секторе создавали специальные ячейки по предупреждению пожаров и борьбы с ними. А в Санкт-Петербурге на базе Института инженеров коммунального строительства был образован факультет инженеров противопожарной обороны, который начал готовить первых пожарных специалистов.

Сейчас федеральный государственный пожарный надзор находится в ведении МЧС России. Исключение составляют службы, которые контролируют пожарную безопасность в лесах, на подземных объектах, при ведении горных работ, а также при производстве, транспортировке, хранении, использовании и утилизации взрывчатых материалов промышленного назначения. По данным МЧС России, в органах пожарного надзора по всей стране проходят службу более 14 тысяч сотрудников. И ежегодно силами инспекторов службы проводится более 750 тысяч мероприятий по контролю за пожарной безопасностью на различных объектах.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :