Hit enter after type your search item

Прокуратура нашла в школьном питании запрещённые продукты

в
/
0 :: 49

Прокуратура нашла в школьном питании запрещённые продукты

Российские прокуроры выявили, что в некоторых регионах в пищевые наборы для школьников включены продукты, запрещённые для детей, — в частности, замороженные полуфабрикаты промышленного производства. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Генпрокуратуры России.

«По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова прокурорами субъектов Российской Федерации обеспечен надзор за соблюдением законодательства об организации качественного и безопасного питания учащихся, в том числе в условиях распространения новой коронавирусной инфекции», — говорится в сообщении.

В отдельных регионах прокуратура зафиксировала факты включения в пищевые наборы продуктов, запрещённых для питания детей. Так, в Иркутской области пресечена поставка в ряде образовательных организаций наборов, в которых вместо сливочного масла включался растительно-жировой спред. В  Кемеровской области из таких наборов исключили замороженные полуфабрикаты промышленного производства.

В Лазовском районе Приморья директору одной из образовательных организаций выписали штраф в связи с выдачей учащимся более 200 банок сгущённого молока, изготовленного на основе растительных жиров.

В марте Президент России Владимир Путин подписал закон о горячем питании школьников. Согласно документу, с 1 сентября 2020 года всех учеников с 1-го по 4-й классы независимо от достатка семьи обеспечат бесплатным горячим завтраком или обедом.

Закон также устанавливает жёсткие требования к качеству поставляемых в образовательные организации продуктов — в детском питании не допускается использование ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья ребёнка веществ и соединений. При этом школьные обеды должны содержать необходимое ребёнку количество белков, жиров, углеводов и витаминов.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :