Hit enter after type your search item

Госдума осенью рассмотрит законопроект о соблюдении прав соседей

в
/
0 :: 57

Госдума осенью рассмотрит законопроект о соблюдении прав соседей

Государственная Дума намерена рассмотреть законопроект о соблюдении прав соседей в многоквартирных домах в осеннюю сессию, заявила один из авторов документа, член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Павлова. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что соответствующий законопроект дополняет Жилищный кодекс отдельной статьей об обязанности собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах соблюдать требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и экологические правила, а также режим тишины в ночное время. Согласно документу, нарушением тишины считается совершение действий, в результате которых звуки слышны за пределами квартиры, или вибрация, источник которой находится в помещении, если она явно ощущается за его пределами.

Документом также предлагается обязать жильцов уведомлять соседей о проведении ремонтных работ и их продолжительности. Законопроект внесли в Госдуму депутаты от фракции «Единая Россия».

«В осеннюю сессию планируется рассмотрение в первом чтении законопроекта, который мы разработали совместно с коллегами. Он станет основой для формирования соседского права в Россиии поможет регулировать отношения соседей в многоквартирных домах», — сказала депутат.

Павлова также напомнила, что эта инициатива устанавливает ответственность именно собственников жилых и нежилых помещений — жильцы не должны искать и выяснять, кто нарушает правила. «Собственник, впуская тех или иных людей в помещение (квартиросъемщиков или строителей), должен понимать степень ответственности за все, что происходит в квартире, и принять меры кнедопущению нарушений», — сказала она.

По мнению депутата, ко второму чтению законопроекта необходимо прописать подробный механизм фиксации нарушений, а также сроки и размеры санкций. Однако, отмечает Павлова, к этому вопросу авторы проекта вернутся после принятия документа в первом чтении.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :