Hit enter after type your search item

Правила вывоза охотничьего оружия за границу планируют изменить

в
/
0 :: 49

Правила вывоза охотничьего оружия за границу планируют изменить

Для поездки на охоту в страну — участницу Евразийского экономического союза со своим ружьём понадобится получить разрешение от компетентного органа иностранного государства и уведомить о вывозе оружия Росгвардию не позднее чем за 10 дней до поездки. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 9 июля.

Инициатива приводит российское законодательство об оружии в соответствие с соглашением о перемещении служебного и гражданского оружия между государствами — членами ЕАЭС, пояснил один из авторов инициативы, первый зампред Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев. В соглашении говорится, что вывоз гражданами стран союза принадлежащего им оружия для использования на охоте возможен на основании разрешительного документа, выданного компетентным органом. Поэтому законопроект вводит в закон «Об охоте» норму, по которой гражданин письменно уведомляет компетентный власти государства — члена Евразийского экономического союза, в которое он предполагает поехать, что он собирается ввезти на территорию страны оружие для охоты. Вывезти оружие он сможет, только если получит разрешительный документ от соответствующего органа. А как минимум за 10 дней до вывоза он обязан сообщить о своих планах в Росгвардию или её территориальный орган по месту жительства с приложением копии документа, подтверждающего участие в охоте. 

Также устанавливается детальный порядок ввоза иностранными гражданами охотничьего оружия в Россию. Как пояснил Валуев, сейчас уже действует норма, что иностранный охотник может привезти оружие на территорию РФ только при наличии договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства на основании соответствующего разрешения, выданного Росгвардией.

Закон уточняет порядок действий. Так, заявление на разрешение станут подавать юридические лица или индивидуальные предприниматели, ведущие охотничье хозяйство, с которыми иностранный гражданин заключил соответствующее соглашение о проведении охоты. Они должны будут предоставить в Росгвардию следующие документы: учредительные документы заявителя или выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей; копии документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина; приказ заявителя о назначении лица, ответственного за учёт ввозимых в Российскую Федерацию охотничьего оружия и патронов, обеспечения их сохранности и безопасности хранения; список номерного учёта оружия и патронов, ввозимых в Российскую Федерацию.

В случае наличия у заявителя лицензии на приобретение оружия или разрешения на хранение и использование охотничьего оружия, дополнительно предоставляются документы, подтверждающие наличие на праве собственности или на ином законном основании помещений, предназначенных для хранения оружия и патронов, а также список работников, допущенных к работе с оружием.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :