Hit enter after type your search item

Спикер Госдумы рассказал, как Россия и Белоруссия защищают правду о Великой Победе

в
/
0 :: 67

Спикер Госдумы рассказал, как Россия и Белоруссия защищают правду о Великой Победе

В мире развязана борьба с памятниками, однако Россия и Белоруссия защищают правду о Победе советского народа в Великой Отечественной войне, сказал 7 июля председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе 58-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы.

Мероприятие проходит в режиме видеоконференции.

«Сегодня, когда в мире развязана война с памятниками, стирается историческая память, наши страны делают всё, чтобы защитить правду о Победе советского народа в Великой Отечественной войне», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Спикер напомнил, что 30 июня Президент РФ Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко открыли мемориал Советскому солдату во Ржеве.

«Это народный памятник. Граждане России, Беларуси, других стран СНГ жертвовали на его строительство личные средства», — сказал он. В общей сложности на возведение памятника, по словам спикера, было собрано порядка 400 миллионов рублей.

Аналогичный проект Союзного государства, по словам Вячеслава Володина, реализуется в Белоруссии — там идёт реставрация мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

По словам председателя Госдумы, вопрос защиты исторической памяти теперь зафиксирован в Конституции РФ, поправки в которую были поддержаны подавляющим большинством россиян.

Со своей стороны спикер Палаты представителей Нацсобрания Беларуси Владимир Андрейченко поздравил российских парламентариев с принятием поправок к Конституции России. Особый смысл голосованию, по его словам, придаёт то, что оно состоялось в год 75-летия великой Победы.

«Позвольте мне сердечно поздравить российских парламентариев и всех граждан России с успешным проведением поистине судьбоносной политической кампании. Белорусы приветствуют это решение, поскольку у нас одинаковое видение принципов мироустройства, общая ответственность перед историей, стремление сохранить мир и безопасность на планете», — сказал он.

3 июля ЦИК России утвердил итоги общероссийского голосования, которое проходило в стране с 25 июня по 1 июля.  77,99 процента россиян поддержали поправки в Конституцию РФ, которые, согласно Указу Президента России, вступили в силу 4 июля.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :