Hit enter after type your search item

ЦИК разработал рекомендации по защите граждан на голосовании по Конституции

в
/
0 :: 63

ЦИК разработал рекомендации по защите граждан на голосовании по Конституции

Фото: АГН Москва

Центральная избирательная комиссия разработала рекомендации избиркомам по профилактике рисков, связанных с распространением коронавируса, при подготовке и проведении общероссийского голосования по закону о поправке к Конституции. Документ опубликован 15 июня на сайте ЦИК.

Рекомендации были согласованы председателем Центризбиркома Эллой Памфиловой и главой Роспотребнадзора Анной Поповой 10 июня.

ЦИК и Роспотребнадзор предоставляют возможность комиссиям оборудовать площадку для голосования на открытом воздухе, «если используемое на выборах помещение не в полной мере удовлетворяет требованиям эпидемиологической безопасности». Для защиты от плохой погоды избиркомы могут использовать навесы или другие лёгкие конструкции.

В рекомендациях отмечается, что «перед проходом к помещению (месту) голосования должен быть оборудован пункт, на котором обеспечивается: дезинфекция рук участников голосования, выдача участнику голосования санитарного набора, включающего в себя одноразовую маску, перчатки и индивидуальную ручку».

Для членов избиркомов также должны быть предусмотрены средства индивидуальной защиты, в том числе одноразовые маски, перчатки, защитные экраны для лица, антисептики и дезинфицирующие средства для обработки рук и поверхностей.

В документе также отмечается, что на подходе к помещению для голосования необходимо организовать температурный контроль, для этого участки нужно оборудовать бесконтактными термометрами. В случае выявления повышенной температуры или симптомов заболевания у гражданина комиссия должна предоставить ему возможность проголосовать в отдельном помещении с использованием переносного ящика для голосования, если у него возникнет такое желание.

Документ предписывает избиркомам нанести специальную разметку и указатели в самом помещении для голосования и перед входом на участок для соблюдения санитарной дистанции в полтора-два метра. Кроме того, для исключения скопления людей рекомендуется разграничить потоки участников голосования по времени. В частности, путём приглашения граждан в определённый день или время по территориальному признаку. При этом участники голосования сохраняют право проголосовать в любой из дней, если они не смогут это сделать в день, рекомендованный местной комиссией. При этом отмечается, что время пребывания в месте голосования не должно превышать 15 минут.

Согласно рекомендациям, участники голосования должны предъявлять паспорт членам комиссий в развёрнутом виде на расстоянии, позволяющем рассмотреть указанные в нём сведения, не передавая документы в руки. Выдача бюллетеня для голосования также будет осуществляться бесконтактным способом. Кроме того, категорически запрещается в помещении для голосования употребление пищи и напитков, рукопожатия и другие физические контакты, нарушающие «безопасную дистанцию между лицами, находящимися в помещении для голосования».

Представителей СМИ и наблюдателей просят соблюдать дистанцию в полтора-два метра. Участковая комиссия заранее определит места для наблюдателей и СМИ. Отмечается, что дистанцию рекомендуется соблюдать и при вынужденном обращении к главе участковой комиссии или его заместителю. Для этого предусмотрена специальная разметка. «Используемые в течение дня гаджеты, фото- и видеотехнику рекомендуется регулярно протирать дезинфицирующими средствами», — говорится в рекомендациях.

Наблюдатели и журналисты также должны будут  пройти температурный контроль на участках. «Перед проходом в помещение (место) для голосования в обязательном порядке пройдите температурный контроль. В случае выявления у вас повышенной температуры или иных признаков заболевания вам может быть рекомендовано не посещать помещение (место) для голосования», — указано в тексте.

Ранее общероссийское голосование по поправкам в Конституцию было назначено на 22 апреля, но из-за распространения коронавирусной инфекции в конце марта президент объявил о его переносе. Позже Владимир Путин назначил голосование по поправкам в Конституцию на 1 июля. Чтобы избежать скопления граждан на участках, ЦИК предусмотрел голосование до основного дня — с 25 по 30 июня.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июне.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :