Hit enter after type your search item

Сенаторы предложили проводить бесплатные тесты на антитела по всей России

в
/
0 :: 80

Сенаторы предложили проводить бесплатные тесты на антитела по всей России

Фото: mos.ru

Проводить обязательное тестирование населения России на наличие антител к новой коронавирусной инфекции предложили члены Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко и Владимир Круглый. Такая рекомендация Правительству вошла в постановление палаты, принятого после «правительственного часа» с вице-премьером Татьяной Голиковой 20 мая. Текст документа есть в распоряжении «Парламентской газеты».

С 15 мая в Москве начали проводить массовое тестирование горожан на наличие антител к COVID-19. Горожан приглашают сдать анализ по электронной почте или SMS. Если человек согласен пройти исследование, ему нужно зарегистрироваться, перейдя по ссылке. При этом от теста можно отказаться.

Сенаторы считают, что эту норму необходимо распространить на все остальные российские регионы, и призвали Правительство выделить на это дополнительные средства из федерального бюджета.

«Предлагаем пункт 3 Постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации дополнить подпунктом о рекомендации Правительству Российской Федерации предусмотреть выделение дополнительных денежных средств федерального бюджета на оплату проведения обязательного тестирования населения Российской Федерации на наличие антител к новой коронавирусной инфекции COVID-19», — сказано в тексте постановления.

Кроме того, в этом же документе парламентарии рекомендовали кабмину выделить средства на оплату выпадающих доходов медицинских организаций, оказывающих плановую медицинскую помощь и вынужденно приостановивших госпитализацию пациентов.

Сенаторы напомнили, что приказом Министерства здравоохранения от 19 марта 2020 года руководству медицинских организаций рекомендовано рассмотреть возможность переноса сроков оказания плановой медицинской помощи в стационарных условиях.  «В тоже время, в предстоящем периоде окончания пандемии и снятия угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, будут необходимы денежные средства на организацию плановой медицинской помощи», — подчеркнули законодатели.

По последним данным, всего в России выявлено 317 554 случая коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 3099 летальных исходов, выздоровели 92 681 человек. В Москве зафиксировано 155 219 случаев коронавируса.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :