Hit enter after type your search item

Депутат призвал сделать обязательными правила безопасной рассадки в самолётах

в
/
0 :: 87

Депутат призвал сделать обязательными правила безопасной рассадки в самолётах

Фото: Игорь Самохвалов / ПГ

Нужно сделать обязательными к исполнению правила, разработанные Роспотребнадзором для авиаперелётов, в том числе заполнять салоны самолётов не больше чем на 50 процентов, пока ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции не стабилизировалась. Об этом сказал «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский.

18 мая Роспотребнадзор выпустил рекомендации для авиаперевозчиков. В том числе рекомендуется заполнять борта не больше чем на 50 процентов, чтобы исключить посадку на соседних сиденьях, и организовать дистанцирование на этапе регистрации. Пока эти правила необязательны к исполнению, но, по данным издания «Коммерсантъ», их могут оформить в виде решения главного санитарного врача. Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта обратилась в Правительство с просьбой отменить норму, предупредив, что она может привести к росту цен и сокращению рейсов, на что глава Минтранса Евгений Дитрих заявил, что ассоциация «не понимает всю сложность момента».

По мнению Владимира Афонского, нужно сделать правила, выработанные Роспотребнадзором, обязательными, а не рекомендательными.  

«Во всяком случае, в краткосрочной перспективе это делать нужно обязательно. Когда пандемия пойдёт на спад, соответственно, можно установить новые правила. Но риск распространения коронавирусной инфекции нужно исключить. Лучше летать, когда пассажиры будут располагаться на безопасном расстоянии, чем воздушные суда будут стоять на земле и не будут летать вообще», — сказал он.

Что касается экономических вопросов, нужно обсуждать их дополнительно и приходить к консенсусу, добавил депутат.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :