Hit enter after type your search item

Слуцкий прокомментировал заявление Путина и Трампа к годовщине встречи на Эльбе

в
/
0 :: 87

Слуцкий прокомментировал заявление Путина и Трампа к годовщине встречи на Эльбе

Совместное заявление президента России Владимира Путина и лидера США Дональда Трампа даёт надежду на восстановление «Духа Эльбы» в отношениях двух стран, в частности, в вопросах безопасности, а также борьбы с пандемией коронавируса. Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, сообщает его пресс-служба.

Путин и Трамп ранее приняли совместное заявление по случаю 75-й годовщины встречи советских и американских войск на Эльбе. В документе говорится, что «Дух Эльбы» — пример того, как Россия и США могут выстроить доверие, отложить противоречия и сотрудничать во имя общей цели. Авторы отмечают, что героический подвиг разгромивших фашистов солдат никогда не будет забыт. 

«Совместное заявление двух президентов также дает надежду на то, что «Дух Эльбы» все еще возможно восстановить в российско-американских отношениях как символ общности подходов к современным вызовам и угрозам», — сказал Слуцкий, отметив, что это прежде всего касается вопросов борьбы с пандемией, стратегической стабильности и безопасности в мире.

Он указал, что совместное заявление Путина и Трампа должно отрезвить адептов исторической лжи. Парламентарий подчеркнул, что напоминание и публичное признание и военных заслуг американских и, прежде всего, советских солдат в разгроме фашистов имеет большое значение на фоне многочисленных попыток переписывания истории Второй мировой войны на Западе.

Депутат выразил надежду, что заявление оценят и услышат также в европейских столицах, «где сегодня на государственном уровне ведется война с памятниками воинам-освободителям, а в учебниках истории роль СССР в победе над фашизмом вымарывается искусственным образом».

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :