Hit enter after type your search item

Ресин предложил включить инновации по учёту ресурсов в требования к стандартному жилью

в
/
0 :: 91

Ресин предложил включить инновации по учёту ресурсов в требования к стандартному жилью

В требования к стандартному жилью следует включить применение инноваций по учёту потребляемых ресурсов, считает член Комитета Госдумы по транспорту и строительству, экс-глава стройкомплекса Москвы Владимир Ресин.

Министерство строительства и ЖКХ России определило требования к жилью стандартного класса. В частности, они включают наличие чистовой отделки в квартире и доступность входа в неё для людей с инвалидностью, следует из проекта приказа Минстроя, опубликованного 10 апреля на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Вопрос в том, включает ли предлагаемый стандарт все технические и социальные возможности, которые должны быть доступны нашим гражданам? Я не увидел в нём, несмотря на социальную ориентированность, уже сегодня внедряемые инновации по учёту потребляемых ресурсов в отношении каждого жилого помещения, чтобы отслеживать при эксплуатации соответствие классу энергоэффективности В и выше», — сказал Ресин «Парламентской газете».

По его мнению, если стоит цель «умного» управления жилым фондом, безопасности жилища и предоставления самого минимального набора услуг для комфортного проживания в нём, то должно быть и требование по наличию соответствующего уровня телекоммуникационного оборудования.

Законодатель напомнил, что по поручению президента формируется программа строительства арендного (некоммерческого) жилья, которая включает непосредственно строительство такого жилья или выкуп уже построенного и нереализованного жилья для этих целей.

«Вопрос — каким стандартом мы должны воспользоваться при проектировании жилья по государственной программе? Или будем использовать старые проекты, которые наверняка удовлетворяют предложенному варианту условий?» — отметил Владимир Ресин.

Он убеждён, что доступность жилья надо обеспечить за счёт смены курса в жилищной политике на эффективные формы предоставления жилья.

«Это социальный наём, аренда жилья в отраслевом секторе, жильё для определённых возрастных групп населения, как старших поколений, так и самого мобильного и востребованного в трудовом плане, требующего гораздо большего внимания, молодого поколения с их амбициями на карьерный рост и желанием иметь много детей. Целесообразно именно с таких позиций подходить к формированию условий определения качества стандартного жилья, ниже которых мы не имеем права опускаться», — полагает парламентарий.

Аналогично следует сформировать обязательные требования к строительной продукции жилого назначения для удовлетворения основного спроса населения. «Тогда мы увидим эффект от тех государственных капитальных вложений и привлекаемых частных инвестиций, которые планируется направить по всем источникам в рамках национальных проектов», — подчеркнул Владимир Ресин.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :