Hit enter after type your search item

Матвиенко: тема поправок в Конституцию не уйдет из поля зрения из- за коронавируса

в
/
0 :: 93

Матвиенко: тема поправок в Конституцию не уйдет из поля зрения из- за коронавируса

Фото: пресс-служба совета федерации

Тема внесения поправок в Конституцию РФ не только не исчезнет из поля зрения общества, но и приобретет новые качества, считает Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Об этом сообщает ТАСС.

«Я уверена, что тема поправок в конституцию не только не исчезнет из общественного поля, но и обретет новые качества. Это подтверждают и опубликованные сегодня данные ВЦИОМ о поддержке россиянами изменений в конституцию», — сказала Матвиенко.

Спикер Совета Федерации отметила, что пандемия коронавируса и необходимость на нее реагировать с целью защиты жизни и здоровья людей дала дополнительное время, чтобы еще полнее раскрыть для общества смысл всех изменений в конституции и донести до каждого россиянина предлагаемые поправки.

Валентина Матвиенко также подчеркнула, что ожидает высокой активности россиян, потому что «возникающие в непростой ситуации солидарность в обществе и формирующиеся четкими действиями властей доверие закрепляют и развивают основные тезисы, заложенные в поправках».

«Законы находятся в тренде поправок в конституцию. Полагаю, в обозримом будущем сводки с полей борьбы с коронавирусом перестанут быть единственной новостью в материалах СМИ, в социальных сетях, в интернете. И это пройдет. Интерес к поправкам в конституцию в обществе выйдет на первый план», — сказала Спикер Совфеда.

Она выразила уверенность , что общероссийское голосование по Основному закону страны обязательно состоится и пройдет очень активно.

Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию 15 января предложил ряд поправок в Конституцию. Закон о поправке в Основной закон был принят в третьем чтении Госдумой 11 марта и в тот же день одобрен подавляющим большинством членов Совета Федерации. После этого закон поддержали все региональные парламенты. Конституционный суд России признал поправки законными. Вступить в силу они должны в случае одобрения гражданами по итогам общероссийского голосования, намеченного на 22 апреля. Однако из-за угрозы распространения коронавируса Владимир Путин 25 марта заявил, что голосование следует перенести на другой срок, и подписал соответствующий указ.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :