Hit enter after type your search item

Володин назвал разрушение воинских памятников и захоронений вандализмом, не имеющим оправдания

в
/
0 :: 113

Володин назвал разрушение воинских памятников и захоронений вандализмом, не имеющим оправдания

Разрушение памятников и захоронений защитников Отечества — вандализм, которому нет оправдания, уверен председатель Госдумы Вячеслав Володин. 18 марта палата единогласно приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за повреждение воинских памятников и захоронений.

Автором инициативы выступил президент Владимир Путин.  Согласно законопроекту, максимальным наказанием за уничтожение или повреждение воинских захоронений и обелисков, увековечивающих память погибших при защите Отечества, станет штраф до пяти миллионов рублей или лишение свободы на срок до пяти лет. 

«Разрушение воинских захоронений, повреждение памятников и обелисков, установленных в память о Великой Отечественной войне, — вандализм, которому нет оправдания, — ранее отмечал председатель Госдумы Вячеслав Володин. — Мы должны чтить память тех, без кого победа над фашизмом была бы невозможна, кому обязаны жизнью и благополучием. Защитить тех, кто сам уже не может за себя постоять, — очень важно, мы обязаны это сделать».

Председатель Госдумы напомнил, что теперь это будет требование Основного закона: поправки к Конституции содержат положение, в соответствии с которым Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. А умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается. 

Он предложил во втором чтении рассмотреть данный законопроект  31 марта. В третьем чтении документ может быть принят 2 апреля. «В этом случае закон до середины апреля уже ляжет на стол президента… Мы должны сделать всё, чтобы память (погибших защитников Отечества — прим. Ред.) была защищена», — сказал Вячеслав Володин.

И это, по словам спикера, делает президент Владимир Путин. «Действующий президент делает всё для того, чтобы с Россией и сегодня считались, и в будущем никто не посягал на нашу историческую память», — подчеркнул он. 

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :