Hit enter after type your search item

Бурматов предложил закупать контейнеры для мусора за счёт федерального бюджета

в
/
0 :: 115

Бурматов предложил закупать контейнеры для мусора за счёт федерального бюджета

Фото: Тимур Ханов / ПГ

Необходимо направить федеральные средства на закупку контейнеров для твёрдых коммунальных отходов (ТКО) регионам, которые нуждаются в этом, заявил председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов 13 марта на совете по экологической политике при полпреде России в Уральском федеральном округе. Об этом сообщает ТАСС.

По словам депутата, контейнерные площадки на территориях, особенно сельских, «представляют собой просто навалы мусора, даже контейнеры не стоят».

«Нам кажется, что эту вечную историю взаимоотношений между региональными операторами и муниципальными властями надо решить раз и навсегда», — сказал он.

Бурматов отметил, что необходимо направить федеральные средства на закупку контейнеров тем регионам, которые нуждаются в этом, «а самим субъектам заняться оборудованием». Парламентарий полагает, что таким образом удастся распределить ответственность.

Сейчас приобретение контейнеров и их обслуживание лежит на регоператоре. Однако организации соблюдают требования законодательства не всегда и пытаются переложить ответственность на муниципальные власти, рассказал Бурматов.

Кроме того, как отметил депутат, некоторые операторы не обустраивают должным образом площадки, ссылаясь на отсутствие заложенных на эти цели средств в тарифе, добавил он.

«Мы провели оценку вместе с Правительством. Надо примерно 10 млрд рублей, чтобы закрыть в целом ситуацию по стране [с закупкой контейнеров]», — сообщил глава думского комитета.

Ранее в пятницу Бурматов также рассказал, что в 2019 году собираемость экологического сбора в России составила 3,3 миллиарда рублей, но его уплачивает лишь каждое десятое предприятие, не утилизирующее отходы.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :