Hit enter after type your search item

Матвиенко поблагодарила кабмин за оперативное упрощение маркировки лекарств

в
/
0 :: 4

Матвиенко поблагодарила кабмин за оперативное упрощение маркировки лекарств

Нынешний год показал, что правительство оперативно и эффективно реагирует на запросы регионов, отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на ежегодном совещании со статс-секретарями — заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти о приоритетах законодательной деятельности и задачах органов госвласти России в 2021 году.

Она отметила, что в этом году кабмин оперативно решил вопрос об упрощённой маркировке лекарств.

«Подходы Совета Федерации и правительства в вопросах регионального развития совпадают, и мы благодарны правительству за то, что так оперативно и эффективно они реагируют на запросы субъектов РФ», — сказала Матвиенко.

По ее словам, ярким примером стал отклик правительства на ситуацию, связанную с правилами маркировки в сфере обращения лекарств, когда Совфед инициировал рассмотрение этого вопроса. «Правительство отреагировало молниеносно, процедура маркировки была упрощена в кратчайшие сроки, более того был создан специальный центр, куда должна стекаться вся информация по лекарственному обеспечению в регионах», — отметила Матвиенко.

Председатель добавила, что Совфед продолжит держать эту тему на особом контроле. «Рассчитываем, что такое же конструктивное взаимодействие будет обеспечено и по другим важным направлениям», — подытожила она.

Ранее председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, которое упрощает порядок работы с системой мониторинга движения лекарств — такой режим будет действовать до полной готовности всех участников отрасли. Согласно документу, аптеки и медучреждения смогут выводить лекарства из оборота через кассы и регистраторы выбытия сразу после уведомления системы о поступивших к ним медикаментах. Теперь не нужно ждать подтверждения от системы, что сведения о приёмке успешно зарегистрированы. Кроме того, до 1 июля 2021 года дополнительно вводятся упрощённые механизмы «обратной приёмки лекарств» при их ввозе и обороте внутри страны.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :