Hit enter after type your search item

Глава Минюста предложил пересмотреть отношение к российской адвокатуре

в
/
0 :: 5

Глава Минюста предложил пересмотреть отношение к российской адвокатуре

Фото: Пресс-служба Кремля

Ситуация в среде адвокатуры складывается не удовлетворительная, нужно пересмотреть отношения государства и адвокатуры, заявил министр юстиции Константин Чуйченко в День юриста. Об этом 3 декабря сообщает ТАСС.

«То, что происходит на сегодняшний день в адвокатуре, нас, честно говоря, не удовлетворяет — надо об этом честно и откровенно сказать. И справедливости ради надо сказать, что профессиональное сообщество не очень само собой довольно, я имею в виду адвокатское сообщество», — сказал Чуйченко в эфире телеканала «Россия-24».

Министр напомнил, что адвокатура — это институт гражданского общества, выполняющий «квазигосударственную функцию по представлению интересов наших граждан в различных делах». «Поэтому надо думать и определять, в чем же суть отношений государства с адвокатурой», — отметил он.

По мнению главы Минюста, государство «может спрашивать и контролировать, насколько выполняет должным образом адвокатура свои поставленные задачи». «При этом понятно, что мы никоим образом не должны поражать фундаментальный принцип деятельности адвокатуры — это независимость от государства», — подчеркнул Константин Чуйченко.

Указ президента от 2004 года о деятельности Минюста, напомнил глава ведомства, определяет взаимоотношения между адвокатурой и министерством как контрольно-надзорные полномочия. «Мне кажется, это не совсем уже правильно. Мы в настоящее время как раз и работаем над тем, чтобы определить, в чем суть должна быть нашего взаимодействия», — добавил министр.

Ранее сообщалось, что Министерство юстиции разработало законопроект, предлагающий ввести дополнительную статью в Уголовный кодекс РФ, которая предусматривает ответственность за вмешательство в деятельность адвоката.

Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Нарусова в своём выступлении на круглом столе «Проблемы законодательного регулирования правового положения прокурора и адвоката в уголовном процессе» в Совете Федерации отметила, что ничтожное количество оправдательных приговоров в России косвенно подтверждает то, что роль адвокатов в судебном и доследственном производстве принижена.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :