Hit enter after type your search item

Чепа: Байден может оставить в силе решение Трампа по Договору об открытом небе

в
/
0 :: 8

Чепа: Байден может оставить в силе решение Трампа по Договору об открытом небе

Существует большая вероятность, что Джозеф Байден на президентском посту не будет отменять решение Дональда Трампа о выходе Соединённых Штатов Америки из Договора по открытому небу (ДОН), считает зампред Комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа («Справедливая Россия»).

США с воскресенья, 22 ноября, перестали быть участником Договора по открытому небу. В мае Вашингтон направил остальным государствам-участникам документа уведомление о разрыве договора. Такая позиция была объяснена тем, что российская сторона якобы не соблюдает пункты этого соглашения. С этого дня США не могут совершать инспекционные облеты территорий стран-участников договора, а также получать от них доступ к полученным во время полетов данным.

«Я оцениваю такой шаг как очередную ошибку президента Трампа, который за четыре года постарался выйти из многих международных договоров, в том числе тех, которые являлись сдерживающим фактором, благодаря которым была остановлена гонка вооружений. Эта позиция Соединённых Штатов, так же, как и многие другие, в том числе по Парижскому соглашению по климату, не способствует нормальному развитию мирового сообщества», — сказал Чепа «Парламентской газете».

По его мнению, продолжает рушиться достигнутое с большим трудом равновесие, что привносит определённую нервозность всей мировой политике.

«Если Трамп рассчитывал на то, что он не допустит присутствия России у себя в небе, а будет пользоваться данными, которые американцы будут получать от соответствующих служб европейских партнёров по НАТО, то мы тоже дали понять этим странам, что если подобное будет происходить, то договор прекратит своё существование», — отметил Алексей Чепа.

Существует вероятность, что Байден не будет отменять решение Трампа по данному вопросу. «Возможно, он что-то отыграет назад, но не факт. Противники Байдена будут раскручивать эту тему очень сильно, так что проще было этого не делать, чем откатывать назад», — добавил законодатель.

Договор по открытому был заключён в 1992 году. Согласно документу, страны-участницы могут совершать разведывательные полеты над территорией друг друга, чтобы следить за военной деятельностью и соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :