Hit enter after type your search item

В Кремле назвали «закон Родченкова» попыткой распространить юрисдикцию США

в
/
0 :: 8

В Кремле назвали «закон Родченкова» попыткой распространить юрисдикцию США

Фото: Владимир Афанасьев / ПГ

Принятый американским сенатом «закон Родченкова» — попытка США распространить свою юрисдикцию на другие страны, заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает во вторник РИА «Новости».

Ранее стало известно, что сенат Соединённых Штатов принял законопроект, позволяющий американским судам выносить уголовные приговоры за применение допинга на мероприятиях с участием спортсменов из США. Документ отправили на подпись президенту.

Инициатива предполагает преследование любого человека, который причастен к сговорам с целью нарушения антидопинговых правил. Нарушителям грозит штраф до одного млн долларов и лишение свободы до 10 лет. При этом преследование уличённых в применении допинга спортсменов закон не предусматривает. Также он не будет распространяться на североамериканские профессиональные лиги (НБА, НХЛ и т.д.).

По словам Дмитрия Пескова, в Кремле обратили внимание на принятие этого документа. «Вы знаете, что не только в контексте именно этого документа, но и в целом мы крайне критически относимся к любым попыткам Соединённых Штатов Америки распространить свою юрисдикцию на другие страны», — подчеркнул он.

Пресс-секретарь российского лидера добавил, что Москву не устраивает подобная трансграничная практика, она с ней не согласна, «и, конечно, кроме обеспокоенности, это ничего вызывать не может».

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :