Hit enter after type your search item

Лавров: Россия потребует гарантий полётов над американскими объектами в странах ДОН

в
/
0 :: 10

Лавров: Россия потребует гарантий полётов над американскими объектами в странах ДОН

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия потребует у стран — участниц Договора по открытому небу (ДОН) возможности пролетать в том числе над объектами США на их территории. Об этом сообщает ТАСС.

«Если договор захотят оставить в силе и если мы захотим в нём остаться, мы будем требовать от наших партнёров письменно, юридически подтвердить нам, что они, во-первых, не будут запрещать полёты над какой-либо частью своей территории. Есть там американские базы, нет там американских баз, это их территория, территория западных стран, остающихся в договоре», — сказал глава ведомства.

Кроме того, как добавил министр, Россия будет требовать, чтобы они не передавали данные о полётах над Российской Федерацией Соединённым Штатам Америки.

По словам Лаврова, договор исключает возможности передачи полученной в ходе полётов в рамках режима открытого неба информации странам, которые не являются её участниками.  В свою очередь, Штаты «активно обрабатывают» союзников по НАТО, чтобы они подписали документы, что, когда эти страны останутся в договоре без США, они передавали данные Вашингтону, полученные в ходе полётов над Россией.

«Совсем непорядочно. То есть мы совсем никому ничего не хотим показывать, а сами будем из наших союзников нелегально выжимать информацию, которую они по условиям договора не имеют права американцами передавать», — сказал Лавров. Он также подчеркнул, что Вашингтон требует от своих союзников отказывать России в запросах совершать полёты над американскими военными объектами на их территории, что является грубейшим нарушением договора. 

Ранее глава МИДа заявил, что Москва с уважением воспримет выбор американского народа — Россия готова к сотрудничеству с любым будущим президентом США независимо от его партийной принадлежности, но планку ожиданий при этом не завышает.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :