Hit enter after type your search item

Президентский закон о прокуратуре одобрен Совфедом

в
/
0 :: 14

Президентский закон о прокуратуре одобрен Совфедом

Прокуроры смогут назначаться президентом после консультаций с Советом Федерации. На пленарном заседании Совфеда 3 ноября одобрен соответствующий закон, меняющий процедуру назначения прокуроров. Поправки об этом в закон «О прокуратуре РФ» внесены президентом во исполнение норм обновлённой Конституции.

Им закрепляется, что прокуратура — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции.

Согласно документу, генеральный прокурор, его заместители, прокуроры субъектов РФ, прокуроры военных и других специализированных прокуратур, приравненные к прокурорам субъектов РФ, назначаются на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождаются от должности президентом. Совфед, в свою очередь, не позднее недели со дня получения представления по кандидатуре на должность генпрокурора информирует в письменном виде главу государства о результатах её рассмотрения.

На консультации по заместителю генпрокурора также отводится неделя, а по прокурорам субъектов РФ — 10 дней. По действующим нормам прокуроры субъектов Российской Федерации и приравненные к ним специализированные прокуроры назначаются на должность президентом по представлению Генерального прокурора, согласованному с субъектами РФ и освобождаются от должности президентом.

Также в проекте закона делается оговорка, что, несмотря на то что деятельность прокуратуры осуществляется, в том числе, в соответствии с международными договорами РФ, тем не менее, решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров в их истолковании, противоречащем Конституции, не подлежат исполнению в России. Кроме того, предлагаемый законопроект содержит ограничения на занятие должностей прокуроров, в соответствии с которыми им нельзя иметь иностранное гражданство, вид на жительство в другой стране и счета в иностранных банках.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в ноябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :