Hit enter after type your search item

Сергей Марков рассказал, что произойдёт в США после выборов

в
/
0 :: 17

Сергей Марков рассказал, что произойдёт в США после выборов

Сергей Марков. Фото: Юрий Инякин / ПГ

При любом исходе президентских выборов в США с большой вероятностью в той или иной форме начнётся гражданская война. Об этом в интервью «Парламентской газете» заявил директор Центра политических исследований Сергей Марков.

Соединенные Штаты, по мнению эксперта, за последние четыре года раскололись на два лагеря. Первый поддерживает возглавляемую демократами элиту американского общества. На нынешних выборах, которые пройдут 3 ноября, его представляет Джо Байден. Второй, во главе с Дональдом Трампом, выступает за изменение «плохого управления» и более чуткое отношение к интересам простого американского населения.

«В США как никогда окрепло понимание того, что Америка идёт куда-то не туда», — констатировал политолог. «При этом Трамп — это легальная попытка народа Америки восстать против плохого правления со стороны элиты, которую составляют демократы. Байден же — это попытка элиты подавить это народно-электоральное восстание», — полагает Марков.

Противостояние двух сторон, по его мнению, начнётся с непризнания итогов выборов. Из 25 крупнейших городов США 24 выступают за Байдена. В них, предполагает эксперт, огромные толпы демонстрантов начнут блокировать движение и избирательные комиссии.

Как конкретно будут развиваться дальнейшие события, предсказать трудно, констатировал политолог. Однако нужно понимать, что на стороне лидера демократов стоят не только крупные американские города, но и мощное общественно-политическое движение «Жизнь чёрных имеет значение», руководство спецслужб, руководство армии, большая часть конгресса, а также вся пресса.

Трампа же поддерживают простые люди, легально владеющие оружием, которое продаётся в американских магазинах, национальная гвардия, состоящая из бывших военных, профсоюзы полицейских, офицерский и рядовой состав армии, офицерский состав спецслужб, а также большинство членов конституционного суда страны. В общем, бороться будет кому, отметил Марков.

Впрочем, если в США начнётся гражданская война, то она не будет похожа на ту, которая протекала в 1861-1865 годах из-за раскола страны на Север и Юг. Прежде всего потому, что сторонники Трампа, по словам эксперта, сейчас живут в центре Америки, а сторонники Байдена — по обоим побережьям страны.

Нынешний раскол, уверен политолог, произойдёт по границам крупных городов и провинций и будет похож на осаду больших крепостей. Пойдёт ли речь об активных боевых действиях, сказать трудно, добавил Марков, однако мощных и агрессивных протестов Штатам вряд ли удастся избежать.

3 ноября в Соединённых Штатах Америки пройдут очередные президентские выборы. Избирателям предстоит выбрать президента и вице-президента этой страны. Согласно опросам общественного мнения, проводимым американскими СМИ, в избирательной гонке с небольшим перевесом лидирует конкурент Дональда Трампа — демократ Джо Байден. Впрочем, на прошлых выборах Хиллари Клинтон по опросам тоже опережала своего оппонента, однако в итоге победу одержал республиканец Трамп.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :