Hit enter after type your search item

Сенаторы направили в Минпромторг более 100 предложений в проект по сохранению народных промыслов

в
/
0 :: 15

Сенаторы направили в Минпромторг более 100 предложений в проект по сохранению народных промыслов

Временная комиссия Совета Федерации по сохранению и развитию народных художественных промыслов в РФ направила в Минпромторг более 100 предложений к законопроекту о сохранении народных промыслов. Об этом сообщила заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова по итогам заседания временной комиссии палаты, передаёт пресс-служба сенатора.

В настоящее время завершается работа над проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О народных художественных промыслах». Инициативу разрабатывает Минпромторг.

«Цель вносимых изменений — защита промыслов, поддержка мастеров, творческих мастерских и коллективов. Для сохранения народных художественных промыслов необходимо обеспечить защиту интеллектуальной собственности, принять меры по совершенствованию подготовки кадров для отрасли», — сказала вице-спикер Совета Федерации и председатель Временной комиссии палаты по сохранению и развитию народных художественных промыслов в России.

Как отметила Карелова, временная комиссия направила в Минпромторг более 100 предложений в законопроект, которые уточняют понятийный аппарат, полномочия федеральных органов исполнительной власти, вводят положение об участии органов местного самоуправления в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов.

В заседании временной комиссии Совета Федерации по сохранению и развитию народных художественных промыслов в России, модератором которого выступила Галина Карелова, приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова, заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев, представители федеральных и региональных органов государственной власти.

Временная комиссия по сохранению и развитию народных художественных промыслов в России была создана в Совете Федерации 8 июля, её возглавила её заместитель председателя палаты Галина Карелова. В настоящее время отрасль насчитывает 300 организаций из 64 регионов России, выпускающих продукцию, относящуюся к 20 видам производств. Объём произведённой продукции народных художественных промыслов за период 2017-2019 гг. вырос на 45 процентов и составил в 2019 году 7,9 млрд рублей,

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в ноябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :