Hit enter after type your search item

Самозанятых военных пенсионеров предложили освободить от уплаты страховых взносов

в
/
0 :: 12

Самозанятых военных пенсионеров предложили освободить от уплаты страховых взносов

Фото: Игорь Самохвалов / ПГ

Сенаторы предложили поправки к законопроекту, которые освободят самостоятельно обеспечивающих себя работой​ военных пенсионеров от страховых взносов, во исполнение решения Конституционного суда, заявила зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова​. Об этом сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Сенатор напомнила, что в июне во исполнение решения Конституционного Суда Правительством был внесен в Госдуму проект закона, согласно которому граждане, вышедшие на пенсию по линии военного ведомства и продолжающие работать адвокатами, могут не формировать свою страховую пенсию в обязательном порядке.

«Согласно правительственному законопроекту, на этих граждан не будет распространяться закон об обязательном пенсионном страховании и, следовательно, они смогут не уплачивать страховые взносы на свою страховую пенсию в обязательном порядке, но при этом смогут формировать свою пенсию в добровольном порядке», — сказала Бибикова.

Она подчеркнула, что поправками сенаторов защищаются интересы аналогичной категории граждан, тех же бывших военных или сотрудников органов внутренних дел, которые могут работать не только адвокатами, но и нотариусами, оценщиками, патентными поверенными, а также быть индивидуальными предпринимателями и самозанятыми.

«В настоящее время эти граждане самостоятельно обеспечивают себя работой, отчисляют страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, но не имеют гарантии получения страховой пенсии из-за невозможности выполнения ими условий для ее назначения», — отметила Елена Бибикова.

Законодатель обратила внимание, что сейчас для назначения страховой пенсии страховой стаж должен быть не менее 15 лет, а величина индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

Авторами поправок ко второму чтению проекта об освобождении от страховых взносов адвокатов из числа бывших военных или правоохранителей стала группа сенаторов, в числе которых Инна Святенко, Валерий Рязанский, Александр Варфоломеев, а также Татьяна Кусайко и Елена Бибикова.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :