Hit enter after type your search item

Спикер Совфеда призвала сделать все для роста ВВП в следующие три года

в
/
0 :: 27

Спикер Совфеда призвала сделать все для роста ВВП в следующие три года

Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Необходимо сделать «все возможное и невозможное», чтобы обеспечить темпы роста ВВП в следующие три года на уровне больше трёх процентов, иначе не получится достичь поставленных национальных целей, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Об этом 5 октября сообщает ТАСС.

«Прогноз Минэкономразвития по темпам роста ВВП России выше трёх процентов в следующие три года. Но, по мнению некоторых экспертов, он выглядит очень оптимистично. Но, я считаю, что нам нельзя допускать более низкого роста валового внутреннего продукта, иначе мы не обеспечим реализацию всех задуманных планов и национальных целей», — сказала Матвиенко.

Спикер Совета Федерации на парламентских слушаниях в Совфеде, посвященных проекту федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, обратила внимание, что «нужно не рассуждать по поводу того, оптимистичный или неоптимистичный прогноз, а принимать все возможные и невозможные меры, чтобы обеспечить прогнозные темпы роста ВВП».

Она также отметила, что сегодня кабмину нужно соблюсти баланс между оптимизацией бюджетных расходов и сохранением условий для роста экономики страны. «Безусловно, значимую роль здесь должен сыграть недавно утвержденный общенациональный план восстановления экономики России. Он синхронизирован с проектом бюджета. При этом, считаю, что нам следует активнее использовать потенциал институтов развития», — сказала Валентина Матвиенко.

Ранее сообщалось, что антикризисные меры поддержки россиян и национальной экономики, которые Правительство и законодатели оперативно отработали весной — начале лета, позволяют надеяться, что спад ВВП будет менее динамичным чем ожидалось ранее. По прогнозам кабмина, в отсутствие новых эпидемиологических шоков падение экономики по итогам 2020 года составит 3,9 процента.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :